Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Самарской области запустили производство новой линейки сельхозтехники

В Самарской области запустили производство новой линейки сельхозтехники
21 февраля, на сызранском заводе сельхозмашиностроения ООО «Сельмаш», входящего в агрохолдинг «Василина», состоялся торжественный запуск сборочного производства трактора К 704-4Р «Станислав» разработки Петербургского машиностроительного завода, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу минсельхозпрода Самарской области.

По словам директора ООО «Сельмаш» С.В. Крупенко трактор К-704-4Р «Станислав» — универсальная машина, предназначенная для выполнения сельхозработ с большой нагрузкой. Благодаря оснащению высокопроизводительными системами он прекрасно справляется с возделыванием почвы, хорошо агрегатируется с различными посевными комплексами. Машина отличается повышенной надежностью, а так же прекрасным соотношением цены и качества.

Завод уже получил заказы на 15 тракторов к посевной этого года, из них 13 машин заказали аграрии Самарской области. В нынешнем году здесь планируют произвести порядка 50 тракторов по крупноузловой сборке, в ближайшие 2-3 года в планах предприятия выпуск до 70 машин К 704-4Р различных модификаций.

На собственных производственных мощностях ООО «Сельмаш» планируется освоить и значительную часть комплектующих к «Станиславу» - раму, облицовку, кабину. В конечном итоге, локализацию производства трактора планируется довести почти до 50%.
Замминистра сельского хозяйства и продовольствия С.Ю. Ершов отметил, что машины, которые начал выпускать завод, никогда не производились в Самарской области.

«Наш регион уникален тем, что здесь делаются лучшие в мире космические ракеты, производятся самые массовые в нашей стране автомобили, очень развит научный и промышленный потенциал. А в последнее время в регионе очень активно развивается сельхозмашиностроение, и мы ожидаем, что в ближайшей перспективе наша область будет не просто производственной площадкой, а станет одним из основных центров сельхозмашиностроения страны. И для этого есть все необходимые предпосылки», - сказал он.

По словам заместителя министра в регионе уделяется пристальное и особое внимание к отрасли сельского хозяйства областным руководством и лично губернатором Н.И. Меркушкиным. «Мы активно работаем над повышением плодородия почвы и увеличением валовых сборов. И сегодня региону крайне нужны машины, которые начинает выпускать ООО «Сельмаш», - отметил С.Ю. Ершов. - Отечественных энергонасыщенных тракторов подобного класса хронически не хватает и областное министерство сельского хозяйства сделает все, чтобы эти машины в ближайшее время в массовом порядке появились на полях Самарской области».

Руководитель агрохолдинга «Василина» В.Н. Дмитриев уверен, что аграриям лучше делать ставку на отечественную технику.
«Импортный трактор хорош первые 2-3 года, пока не начал ломаться. Затраты на запчасти к нему очень высокие. С этой точки зрения, гораздо выгоднее использовать отечественную технику», - сказал он.
Фото минсельхозпрода Самарской области

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}