Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Саратове обустроена новая ветлаборатория

В Саратове обустроена новая ветлаборатория
На базе саратовской межобластной ветеринарной лаборатории заработал новый корпус, в котором размещено отделение высокого уровня биологической защиты для работы с возбудителями АЧС и иными особо опасными болезнями животных, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора Саратовской области.

В здании размещен весь необходимый комплекс для биологических исследований инфекционных заболеваний, в том числе особо опасных, также предусмотрена и возможность содержания животных. Закуплено современное оборудование, обеспечены требования биологической безопасности, другие технические решения.

Стоимость проекта составила 112 млн. рублей, средства - Россельхознадзора РФ.

По словам руководителя лаборатории Александры Сызранцевой, проект нового корпуса предусматривает полную биологическую защиту окружающей территории. Учреждение получает все необходимые санитарно-эпидемиологические разрешения для работы.

"Саратовская ветеринарная лаборатория – межобластной центр, услугами которого пользуются сельхозпроизводители шести регионов. В этом году здесь появился настоящий научный институт по направлению ветеринарии. Мы видим, какой сейчас вызов со стороны новых болезней животных, в том числе опасных для человека. Важно, что на территории Саратовской области проводятся тысячи исследований: в растениеводстве - по подготовке семенного материала, защите плодородия почв, сертификатам на экспорт зерна, теперь еще - и центр по борьбе с болезнями животных", - отметил Валерий Радаев.

Для справки

Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория является базовой для исследований на 6 регионов: Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Самарской, Пензенской областей и Республики Мордовия. Реализованный проект делает ФГБУ «Саратовская МВЛ» мощным и современным межрегиональным лабораторным центром по борьбе с особо опасными болезнями животных. В лаборатории работает более 150 человек.
Фото saratov.gov.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}