Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Саратовской области начала работать первая робоферма

В Саратовской области начала работать первая робоферма
Роботизированная молочная ферма создана на базе предприятия СХА колхоз «Новые Выселки» – одного из крупнейших сельхозпроизводителей Калининского района. Хозяйство специализируется на растениеводстве и животноводстве, здесь работает почти 100 человек, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Новая роботизированная ферма создана в течение 2020 года. Стоимость проекта составила 90,8 млн рублей. Проведена реконструкция помещения, установлено современное оборудование, в том числе два доильных робота. В новой ферме сейчас 98 голов, планируется еще приобрести 130 голов племенных пород КРС.

Целью проекта является повышение продуктивности животных, замена ручного труда автоматизированными системами, рост производительности. Кроме того, робот в процессе доения сразу производит анализ качества молока. Один автомат способен подоить 65 коров.

«Руководитель Александр Ищенко со своей командой сделали шаг вперёд в животноводстве. Это первая роботизированная ферма в Саратовской области. Процессы в сельском хозяйстве автоматизируются, и технологии оказывают большую поддержку человеку. Вся ферма работает в автоматизированном режиме, это современный подход. Перед ее строительством руководитель посмотрел несколько таких объектов в разных регионах, выбрал оптимальный вариант. Опыт нужно передавать другим хозяйствам. Сейчас у нас ещё два таких же проекта готовятся к пуску», – отметил Валерий Радаев.

Глава колхоза «Новые Выселки» Александр Ищенко рассказал: «Наша цель – производить экологически чистое молоко, и довести его до населения. Мы за 6 месяц построили новый коровник с оборудованием. Конечно, робот – это не полная замена человека, но тяжелый ручной труд автоматизирован. Много работает молодёжи. Вся ферма может управляться по интернету. А в будущем мы планируем установить молокоматы и крафтовую сыроварню».

Директор новой фермы Андрей Богомолов рассказал: «Это ферма самая первая в области, оснащённая роботами. Мы специально взяли для этого комплекса новых коров, которые ещё не привыкли к неавтоматизированной дойке. Сейчас животные начали привыкать к роботам, сейчас доятся уже 15 животных, а в будущем – все 130 голов».
Фото saratov.gov.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}