Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Саратовской области сельхозпроизводство выросло на 19,3%

В Саратовской области сельхозпроизводство выросло на 19,3%
По итогам прошлого года в хозяйствах всех категорий Саратовской области произведено продукции на 163,5 млрд рублей, рост к 2015 году составил 19,3%. Эти цифры прозвучали на итоговом заседании коллегии регионального минсельхоза, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на ведомство.

По словам регионального министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой, саратовские аграрии в прошедшем году смогли не только преодолеть последствия засухи прошлого года, но и выйти на рекордные рубежи. «Вне сомнений -  провозглашение губернатором области 2016-го Годом хлебороба было полностью оправдано!», - подчеркнула она.

В 2016 году урожай зерновых и зернобобовых в Саратовской области составил почти 4,5 млн тонн, что в 1,9 раза больше, чем в 2015 году, обеспечив первый результат области в ПФО и восьмой в России. Область заняла первое место в Приволжском округе по сбору пшеницы - 2,7 млн тонн.

По данным минсельхоза, в 2016 году в хозяйствах всех категорий произведено продукции на 163,5 млрд рублей, рост к 2015 году составил 19,3%.

Предприятиями и организациями АПК области направлено более 10 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 12% больше уровня 2015 года.

Поступления от налогов и сборов в консолидированный бюджет области увеличились на 10,1 % и составили более 3,15 млрд. рублей. Заработная плата в целом по АПК области составила 15,7 тыс. рублей.

Государственная поддержка АПК за счет бюджетов двух уровней оказана в сумме 2455,6 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 2142,8 млн рублей, областного – 312,8 млн рублей.

О реализации инвестиционного проекта по птицеводству рассказал исполнительный директор «Возрождение–1»  Татищевского района Сергей Кумалагов. Министр сельского хозяйства области обратила внимание участников коллегии на опыт предприятия по переработке и использованию птичьего помета, что особенно важно в Год экологии.

В целях увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и улучшения ее качества, для обеспечения сельхозтоваропроизводителей области минеральными удобрениями минсельхозом области ежегодно заключаются рамочные соглашения о взаимном сотрудничестве с рядом производителей удобрений. В рамках состоявшегося заседания коллегии было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве с акционерным обществом «Апатит».

По итогам заседания коллегии принята резолюция и состоялась церемония награждения передовиков производства.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}