Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Саратовской области собрано 1,9 млн т подсолнечника

В Саратовской области собрано 1,9 млн т подсолнечника
«К сегодняшнему дню намолочено 6,8 млн тонн зерна. Прошлогодний уровень урожайности превышен на 13,4 ц/га и составляет 31,4 ц/га», - рассказал 19 декабря на совещании у губернатора зампред правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Глава регионального минсельхоза подчеркнул, что завершить уборку в оптимальные агротехнические сроки помешали обильные осадки осеннего периода. Установившаяся морозная и ясная погода позволила продолжить уборку сельскохозяйственных культур.

Остановившись на уборке отдельных видов культур, Роман Ковальский рассказал, что маслосемян подсолнечника собрано 1,9 млн тонн, урожайность выше, чем в прошлом году. Зерновая кукуруза обмолочена на 75% площадей, валовой сбор составил 687 тыс. тонн при урожайности 50,4 ц/га.

По урожаю зерна Саратовская область занимает первое место в ПФО и входит в пятерку регионов-лидеров России, по урожаю подсолнечника – безоговорочный лидер в ПФО на протяжении последних четырех лет.

Основная часть собранного в регионе подсолнечника остается в области и направляется на переработку на маслоэкстракционные заводы. На предприятиях хлебопродуктов хранится порядка одного миллиона тонн зерна нового урожая.

Из сахарной свеклы нового урожая произведено более 37,8 тыс. тонн сахара.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}