Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Саратовской области создаётся самый большой сад в стране

В Саратовской области создаётся самый большой сад в стране
Губернатор Валерий Радаев посетил Ртищевский филиал ОАО «НПГ «Сады Придонья», где осмотрел несколько производственных площадок, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Руководитель «Садов Придонья» Андрей Самохин отметил, что в Ртищевском филиале создаётся самый сильный, самый большой сад в стране.

В текущем году закладка садов интенсивного типа будет проведена на трех участках общей площадью 300 га - 240 тысяч деревьев. Будут выращиваться такие сорта как Северный синап, Антоновка, Московская зимняя, Беркутовская, Боровинка и др. Используются саженцы, выращенные по специальным технологиям на предприятии. Первый урожай будет собран через 3 года.

В настоящее время идет закладка нового яблоневого сада. Глава региона принял участие и посадил несколько саженцев сорта Северный синап.

Сейчас общая площадь сада составляет 2134 га, из них плодоносящего - 1135 га, молодого - 999 га. Планируется, что в 2021 году будет собрано 23 тыс. тонн яблок, при средней урожайности по 20 тонн с га.

Валерий Радаев также осмотрел территорию комплекса по переработке плодов. Мощность завода составляет 250 тонн яблок в сутки, производительность - 28 тонн концентрированного яблочного сока.

Главе региона был представлен новый проект предприятия по расширению мощностей производства концентрированного яблочного сока.

По словам Андрея Самохина, на предприятии завершен первый этап развития индустриального производства и садоводства: «Имеем достаточно серьёзные показатели, но это только начало пути. За 6 лет работы созданы уникальный сад интенсивного типа на 2 тыс. га, современный комплекс по переработке яблок и производству сока. Приступает к проекту механизации работ по уборке урожая. Для предприятия это стратегический прорыв, который позволит выполнить все поставленные задачи развития».

Новый проект поможет увеличить мощности переработки плодов в 2,6 раза, производства концентрированного сока - в 2,8 раза до 10 тыс. тонн. Объём инвестиций - 400 млн. руб. По выходу предприятия на максимальную мощность его трудовой коллектив составит до 500 человек.

Отмечалось, что сейчас специально для "Садов Придонья" разрабатывается спецтехника для сбора плодов. Одна машина рассчитана на сбор 100 тонн в день. Ставится задача - иметь 8-10 единиц такой техники на площадке Ртищевского филиала. Первая ожидается уже в мае следующего года.

В прошлом году на предприятии было переработано 17 тыс. тонн яблок собственного производства - 105,6% к уровню 2019 года. Произвели 2,4 тыс. тонн концентрированного яблочного сока. В этом году произведено 3 тыс. тонн сока.

Губернатор высоко оценил текущую деятельность предприятия, задачи реализации нового проекта: "Выполнение большого объёма работ влечёт за собой новые масштабные планы, которые определяют позицию предприятия как крупнейшего производителя в стране и в Европе. Здесь стремятся к высоким стандартам производства, квалификации сотрудников, объёмам продукции. Уверенно решают поставленные задачи и вносят значительный вклад в экономику и имидж района, всего нашего региона".
Фото saratov.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}