Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Саратовской области весенний сев проведут на площади 2,6 млн га

В Саратовской области весенний сев проведут на площади 2,6 млн га
18 февраля в Саратове под председательством губернатора Валерия Радаева состоялось заседание коллегии регионального минсельхоза. Зампред правительства области Роман Ковальский рассказал о перспективах развития отрасли АПК в 2021 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Посевная площадь в этом году в Саратовской области составит более 4,1 млн га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры – 2,3 млн га, технические культуры — 1,6 млн га, картофель — 8,6 тыс. га, овощебахчевые — 23,8 тыс. га. Это позволит прогнозно произвести 4,2 млн тонн зерна, 1,6 млн тонн технических культур, 134,8 тыс. тонн картофеля и 412 тыс. тонн овощей.

По словам зампреда, уже заложена хорошая основа под будущий урожай – озимый клин в регионе занимает более 1,3 млн га. Весенний сев предстоит провести на площади 2,6 млн га. Для проведения весенне-полевых работ по предварительной оценке требуется более 13 млрд рублей. До начала посевных работ сельхозпредприятиям региона планируется направить более 700 млн рублей государственной поддержки.

В Саратовской области продолжится развитие мелиорации. По этому направлению в 2021 году для нашего региона предусмотрены 384,5 млн рублей федерального бюджета на ввод в эксплуатацию 6 тыс. га орошаемых земель.

Продолжится реализация нескольких крупных инвестпроектов в отрасли АПК, в том числе – строительство фабрики мороженого «Белая Долина» в Энгельсском районе, завода «Саратовские биотехнологии» по глубокой переработке зерна в Балашовском районе. В этом году завершится модернизация предприятия «Макпром» в Балашовском районе, в результате чего объем производства увеличится до 100 тысяч тонн макаронных изделий. Строительство и реконструкция животноводческих ферм ведется в Калининском, Базарно-Карабулакском, Марксовском, Духовницком, Балаковском и Пугачёвском районах.

Государственная поддержка АПК на 2021 год утверждена в сумме более 2,2 млрд рублей. В числе важнейших мер – программа комплексного развития сельских территорий. На неё планируется выделить 229,3 млн рублей, что на 41% выше уровня 2020 года.

За счёт этой программы планируется построить 21 км водопроводных сетей в Балаковском, Пугачевском, Энгельсском районах; комплексную компактную застройку в с.Натальино Балаковского района; благоустроить 36 сёл в 23 районах области.

Впервые с этого года начнёт действовать новое направление – проект «Современный облик сельских территорий». Благодаря участию в этой программе в Балашовском районе планируется возвести пристройку со спортзалом к школе в с. Репное.

Фото saratov.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}