Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Саратовской области внесли изменения в закон «О земле»

В Саратовской области внесли изменения в закон «О земле»
Депутаты областной думы приняли изменения в закон Саратовской области «О земле», направленный на уменьшение числа неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В настоящее время на территории Саратовской области не используется по назначению 380 тыс. га пашни.

Теперь собственников заброшенных сельскохозяйственных земель, не использующих их по назначению, обяжут платить повышенную налоговую ставку. Принятая мера направлена на стимулирование собственников таких земельных участков вводить земли в сельскохозяйственное производство или позволить другим аграриям приобретать их и начать обрабатывать, что, в целом, послужит развитию аграрного сектора.

Ранее налоговым кодексом Российской Федерации уже был установлен механизм изменения налоговых ставок в отношении неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, однако данная мера не всегда использовалась уполномоченными структурами при работе с такими землями.

Нововведения закрепляют право устанавливать налоговые ставки по земельному налогу в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах за представительными органами муниципальных образований области. Это позволит, с одной стороны, компенсировать недополученные доходы местных бюджетов в результате неиспользования по назначению таких земельных участков, и, с другой стороны, повысит эффективность использования земельных ресурсов, в том числе путем вовлечения в их сельхозоборот.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}