Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане 81-летний начинающий фермер запустил новое производство

В Татарстане 81-летний начинающий фермер запустил новое производство
81-летний Анатолий Самаренкин в своем родном селе Старое Мокшино  Аксубаевского района запустил цех по производству субстрата для грибов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Поначалу Анатолий Самаренкин открыл цех по производству вешенок. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ поддержало начинания начинающего фермера, ему выделили гранты на приобретение оборудования, техническую модернизацию и строительство подъездных путей в размере более 5 млн рублей.

Но, глава КФХ решил не останавливаться на достигнутом.15 ноября Анатолий Самаренкин открыл цех по производству блоков-грибниц. «Мы научились выращивать скот, кукурузу, подсолнечник и многое другое, а грибы – для нас новое направление, – подчеркнул, открывая мероприятие, глава района Камиль Гилманов. – В течение трех лет в производство вложено более 230 миллионов рублей».

Глава района называет Анатолия Самаренкина самым молодым предпринимателем в районе, его грибному бизнесу три года, а вот самому предпринимателю исполнился 81 год. Он яркий пример активного долголетия.

В новом цехе изготавливается основа для получения грибов. Из помещения склада сырье (шелуха подсолнуха) подается по трубам в цех по изготовлению брикетов. В емкостях сырье соединяется с мицелием и на выходе наполняется в полиэтиленовые пакеты. «Грибное царство» Самаренкина впечатляет своим масштабом и новейшими технологиями. «Обычно при производстве вешенок применяется капельное орошение. В этот новый цех мы внесли все новое – там работает автоматическая линия, новый вид полива – туманное орошение, - рассказывает Анатолий Самаренкин. – До этого собирали пять тонн грибов ежемесячно, с вводом в эксплуатацию нового цеха продукции будет значительно больше».

Фото agro.tatarstan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}