Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане инвесторы сегодня возводят десятки ферм

В Татарстане инвесторы сегодня возводят десятки ферм
Во время новогодних каникул Татарстан посетил директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Бутусов. Федеральный чиновник принял участие в закладке первого камня фундамента молочного комплекса в Арском районе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Арский муниципальный район представитель федерального минсельхоза Дмитрий Бутусов посетил 6 января в сопровождении заместителя премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.

В первую очередь федеральный гость осмотрел молочный комплекс на 1200 голов в ООО АФ «Возрождение». Здесь состоялось открытие 1 этапа строительства комплекса на 600 голов КРС. Также ознакомились с применением цифровых технологий в животноводстве агрофирмы.

«Хозяйство мы приобрели в 2017 году. Состояние животных здесь было не очень хорошее. Мы полностью избавились от лейкоза, поменяли поголовье, начали делать реконструкцию бывших ферм, обновили парк техники, построили сенажные ямы. На сегодняшний день предприятие обслуживают 17 человек, остальное автматизировано. Мы уверены, что при республиканской поддержке, мы сможем строиться и развиваться», - отметил инвестор АФ «Возрождение» Ильнар Гарипов.

После этого Марат Зяббаров и Дмитрий Бутусов ознакомились с деятельностью ООО СХП «Северный». Здесь торжественно заложили первый камень фундамента будущего молочного комплекса на 5960 голов.

«На сегодняшний день в республике строится более 20 объектов такого формата. Еще около 15 объектов планируется начать. И производство, и переработка молока осуществляется в республике, мощностей заводов для этого хватает. В прошлом году, несмотря на засушливость, было заготовлено достаточно кормов для КРС. Сейчас мы с производителями целенаправленно проводим кампанию по очищению  и оздоровлению поголовья», - сообщил Марат Зяббаров.

Далее гости оценили работу предприятия ООО «АФ «Кырлай». Они осмотрели комбикормовый завод производительностью 5 тн/час, а также молочный комплекс на 1800 голов и кормовой центр агрофирмы.

«Татарстан – регион-лидер по количеству поголовья, по объемам производства молока и другой сельхозпродукции. Мы всегда внимательно следим за успехами республики и всегда это замечаем», – подытожил Дмитрий Бутусов.

В завершении поездки министр встретился с руководителями сельхозформирований района, ответил на интересующие их вопросы.
Фото agro.tatarstan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}