Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане намолот зерна приблизился к 1 млн т

В Татарстане намолот зерна приблизился к 1 млн т
9 августа заместитель премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Алькеевский и Алексеевский муниципальные районы, где ознакомился с ходом уборочных работ и провел встречи с аграриями, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Ознакомившись с ходом уборочных работ в хозяйствах «Восток-зернопродукт», «Хузангаево» и ряда других,  министр встретился с главами сельских поселений, руководителями предприятий АПК Алькеевского района.

«Сегодня все 43 района Татарстана приступили к уборочным работам, обмолочено 16% площадей, намолочено свыше 960 тысяч тонн зерна», - ознакомил министр.

Всего в Алькеевском районе насчитывается 114 тыс.791 га земель сельхозугодий, из них 97050 га пашни. В рейтинге эффективности сельского хозяйства район занимает 16-е место. Как отметил Марат Зяббаров, есть хозяйства, в которых заработная плата ниже среднереспубликанских показателей.

«Вопрос заработной платы – это основной вопрос на сегодняшний день. Заинтересовать сотрудников можно лишь достойной оплатой труда», - акцентировал внимание министр.

Далее в селе Базарные Матаки состоялось торжественное открытие сквера им.А.М.Залакова.

«Анвар Махмутович – личность, благодаря которой система мелиорации в Татарстане получила новый виток развития. Человек с твердым характером и мягким сердцем. Надеюсь, что этот сквер станет излюбленным местом алькеевцев и здесь никогда не будет умолкать детский смех», - отметил Марат Зяббаров на открытии.

В Алексеевском районе министр сельского хозяйства и продовольствия ознакомился с ходом уборочной кампании в хозяйствах ВЗП «Билярск», КФХ «Хамитов Р.М.», НП «Алексеевское», в колхозах «Алга» и «Родина».

Также он осмотрел новый животноводческий комплекс на 1340 голов в колхозе «Родина».  Здесь установлено современное оборудование, доильная установка «карусель», созданы комфортные условия для содержания скота.

«Колхоз «Родина» - это одно из самых передовых хозяйств не только в Алексеевском районе, но и в республике по поголовью, надоям, по урожайности. Сегодня видим, что первый этап комплекса на 1340 голов построен, есть поголовье и созданы комфортные условия для работы.  Когда все сконцентрировано в одном месте: и кормление, и содержание, доильный зал, специалисты - это современно и эффективно», - поделился министр в интервью журналистам.

На сегодняшний день в республике ведется строительство 20 комплексов, что будет способствовать увеличению производства молока и поголовья.
Фото agro.tatarstan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}