Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане растет производство молока и мяса

В Татарстане растет производство молока и мяса
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ прошло совещание, на котором подвели итоги по животноводству за январь текущего года. Совещание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленара Гарипова, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Начальник отдела развития отраслей животноводства Сирень Нигматзянов в своем выступлении акцентировал внимание на вопросах производства молока и мяса, а также анализе работы хозяйств.

На сегодняшний день надоено 133,9 тыс. тонн молока с ростом более 14 тыс. тонн к уровню прошлого года, что составляет 112%. Произведено мяса 34,5 тыс. тонн, из них мяса КРС – 8 тыс. тонн с ростом в 3% к 2022 году, свиней – 7,8 тыс. тонны, мяса птицы – 18,4 тыс. тонн.

Положительным примером наращивания объемов производства молока является хозяйство ООО «Кишет» Арского муниципального района. В кормлении скота активно применяет зерно сои, тем самым повышается продуктивность скота. К уровню прошлого года производства молока выросло на 163%.

Сельхозформированиями за январь месяц произведено 133,9 тыс. тонн молока с ростом 14,6 тыс. тонн, 112% к прошлому году. По производству молока в числе первых были отмечены Кукморский, Балтасинский, Бугульминский, Нурлатский, Елабужский, Мамадышский, Арский, Сабинский районах. Не могут реализовать свой потенциал Мензелинский, Новошешминский, Рыбно – Слободский районы.

Высокие темпы по производству мяса КРС к уровню прошлого года показывают Мамадышский, Кукморский, Мензелинский, Атнинский, Бугульминский, Елабужский районы. Отрицательную динамику показали Алькеевский, Буинский, Чистопольский, Дрожжановский, Кайбицкий районы.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}