Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане разрабатывают программу развития коневодства

В Татарстане разрабатывают программу развития коневодства
27 января в Минсельхозпроде РТ прошло рабочее совещание, участники которого рассмотрели предложения коневодов для внесения в долгосрочную целевую программу «Развитие коневодства и конного спорта в Республике Татарстан на 2023-2025 годы и на плановый период до 2030 года», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Обсуждение прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленара Гарипова.

Он отметил, что перед коневодами стоит амбициозная задача довести поголовье лошадей до 50 тысяч голов и для этого нужна новая программа, которая будет отражать разные аспекты отрасли. Разработкой программы занимается руководитель проектного офиса Сергей Левитан.

В своем выступлении он отметил, что программа является сложным многоуровневым республиканским проектом и состоит из подпрограмм, включающих в себя отдельные локальные проекты: развитие продуктивного (табунного) мясного и молочного коневодства; генетика и селекция (развитие татарской породы лошадей); 3. развитие спортивного коневодства и ипподромного дела (рысистые и верховые породы лошадей, конноспортивные мероприятия, проведение конных аукционов); развитие конного спорта; популяризация конного дела (туризм, иппотерапия и т. д.); развитие кадрового потенциала.

На совещание были приглашены коневоды, которые выступили со своими предложениями, в частности, они выразили необходимость развития табунного коневодства, воспитания культуры общения с лошадьми уже с раннего возраста. Также они обеспокоены нехваткой квалифицированных кадров.

Помимо этого была озвучена идея о рассмотрении возможности субсидирования строительства ипподромов и тренировочных площадок.

На сегодняшний день  идет доработка головной программы с уточнением финансирования. Принятие программы ориентировочно назначено на 20 февраля.
 



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}