Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане запускаются новые объекты мелиорации

В Татарстане запускаются новые объекты мелиорации
В Сабинском и Кукморском районах вводятся в эксплуатацию новые объекты мелиорации, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На этой неделе состоялась приёмка объекта: «Капитальный ремонт ГТС и насосных станций для орошаемого участка на площади 500 гектаров у села Новый Мичан Сабинского муниципального района РТ».

Капитальный ремонт проводился в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013-2025 годы».

Дизельные насосные станции были переведены на энергосберегающие электрофицированные насосные агрегаты, что позволит сократить затраты на полив. Площадь орошаемых участков будет составлять 582,5 гектаров. Капитальный ремонт на данном объекте позволит повысить урожайность зерновых культур до 35-40 ц/га, многолетних трав до 50-60 ц/га. На орошаемом участке планируется также возделывание овощных культур.

Так же строительно-восстановительных работ состоялась приёмка комиссией объекта: «Противопаводковые мероприятия на гидротехническом сооружении у села Яныль Кукморского района РТ».

Кукморская оросительная система, водоисточником которой является водозаборное сооружение, расположенное на реке Бурец у села Яныль, была введена в эксплуатацию в 1978 году и решает задачи орошения земель сельскохозяйственного назначения и обеспечения прироста объема производства продукции растениеводства в Кукморском районе. На объекте проводилось восстановление крепления подводящего канала, а также крепление входной части водосбросного сооружения.
Фото agro.tatarstan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}