Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии может быть запущено производство интегральных тракторов

В Удмуртии может быть запущено производство интегральных тракторов

Первая партия опытных образцов интегральных тракторов может быть собрана уже в первом квартале текущего года. Об этом шла речь 19 января на рабочем совещании у главы Удмуртии Александра Соловьева, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт администрации региона.

Проект был разработан в мае 2015 года. О нём участникам совещания подробно доложил председатель наблюдательного Совета ООО «УраЛИжтрак» Николай Секерин.

По его словам, рабочая группа провела маркетинговое исследование рынка в РФ, подключила конструкторов и технологов из Липецка и Нижнего Тагила, собрала конструкторскую документацию, подобрала свободные технологические мощности.

Опыт производства и эксплуатации тракторов интегральной схемы показал их незаменимость не только в сельском хозяйстве страны, но и в лесном хозяйстве, в энергетике, коммунальном хозяйстве, дорожной и железнодорожной отрасли. Николай Секерин подчеркнул, что интегральный трактор может стать трактором XXI века. По мнению разработчиков и экспертов, в них заложен большой потенциал конструкторских и технологических решений. При применении современных систем управления и производства, их модернизационный потенциал будет распространяться на десятки ближайших лет с сохранением всех элементов конкурентоспособности.

Минимальная потребность рынка в интегральных тракторах 2, 3 класса составляет десять – двенадцать тысяч тракторов в год, оптимальная — до 50 000 тракторов в год. Первая партия опытных образцов может быть собрана в Удмуртии уже в первом квартале текущего года.

Александр Соловьев полностью поддержал данный проект и пообещал помощь со стороны региона: «Эта техника востребована, и не только в сельском хозяйстве, но и в других сферах, таких как, например, жилищно-коммунальное хозяйство. Считаю, что идея по созданию у нас нового производства – хорошая и перспективная. Думаю, у нас сохранились высококвалифицированные кадры конструкторов, технологов и других специалистов, готовых справиться с задачей быстрого запуска серийного производства тракторов, что позволит при выходе предприятия на полную мощность создать около 4 000 дополнительных рабочих мест».

Подчеркивается, что будущие производители новых российских тракторов надеются получить поддержку на реализацию своего проекта и со стороны федерального центра в рамках озвученной Правительством РФ программы поддержки отечественного сельхозмашиностроения.

 

Фото с сайта udmurt.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}