Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии на месте развалин открылся новый птицекомплекс

В Удмуртии на месте развалин открылся новый птицекомплекс
Сегодня, 25 февраля, вблизи деревни Сизяшур Малопургинского района Удмуртии состоялось торжественное открытие птицекомплекса мощностью 1800 т мяса птицы (в живом весе) в год. Инвестпроект реализуют частные инвесторы из Удмуртии и Саратовской области, которые уже вложили в него 35 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Площадка выбрана не случайно - под птицефабрику переоборудованы неиспользуемые помещения молочно-товарной фермы, ранее принадлежавшей местному совхозу «Радист».

Как отметила замминистра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Наталья Шавшукова, открывшееся производство уникально во многом. Достаточно сказать, что еще год назад здесь были одни развалины – птицекомплекс вырос в рекордные сроки, буквально вдохнув новую жизнь в населенный пункт.

Все процессы содержания птицы автоматизированы: кормление, поение, микроклимат – всем управляет компьютер. Уже в конце недели сюда из Челябинска прибудет первая партия бройлерных цыплят в месячном возрасте, 22 тыс. голов одновременно заполнят первый корпус. Принять птицу в скором времени будет готов и второй корпус – в данный момент здесь завершаются отделочные работы. В целом четыре птичника рассчитаны на единовременное содержание 121 тыс. голов бройлеров.
 
«Для производства конечной продукции птицеводства планируется строительство и новых объектов с нуля - цеха убоя и цеха переработки. Будет у предприятия и собственная инкубатория. Проектная мощность нового производства - 1800 т мяса птицы в живом весе в год. Мы планируем занять и другой сегмент рынка – это халяльная и органическая продукция, а также ростер», - прокомментировал директор агрофирмы «Феникс» Федор Куркин. Большая часть готовой продукции, произведенной в экологически чистых условиях, будет поставляться в Москву, заключены договора поставки и с местными торговыми сетями.

Еще одно направление деятельности - обеспечение населения здоровым молодняком птицы. Но прежде всего для жителей деревни Сизяшур новый производственный объект интересен как работодатель – здесь создано 80 новых рабочих мест.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}