Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии на расширение птицекомплекса направят более 1 млрд рублей

В Удмуртии на расширение птицекомплекса направят более 1 млрд рублей
В Удмуртии продолжает реализовываться один из самых значимых инвестиционных проектов – строительство крупного птицеводческого комплекса по производству мяса птицы и подрощенного молодняка до 50 тыс. голов. Этот новый объект АПК на днях посетил глава республики Александр Бречалов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Официальный запуск птицекомплекса состоялся в феврале 2020 года. Новый производственный объект вырос в деревне Сизяшур Малопургинского района республики в рекордные сроки, буквально вдохнув новую жизнь в населенный пункт. Ведь еще в 2019 году на его месте были развалины – разрушенные молочно-товарные фермы бывшего совхоза «Радист».

В первый же год предприятие сработало с прибылью – для посадки в первом корпусе были приобретены суточные бройлеры породы РОСС-308 с ООО «ППР «Челябинский». Все процессы содержания птицы автоматизированы, так, кормлением, поением и микроклиматом в помещениях управляет компьютерная программ. Реализация подрощенной птицы составила 152, 6 тыс. голов, рентабельность производства - 15%.

За 8 месяцев 2021 года уже подрощено и реализовано 90 тыс. голов.  Пока нет собственного убойного цеха, эта продукция реализуется населению района и оптовым покупателям из соседних республик Татарстан и Башкортостан, Оренбургской области и других регионов.

Главе также рассказали: в 2021 году на птицекомплексе начато возведение пункта убоя и переработки птицы на 1000 голов в час. Задача к концу года – завершить это строительство и запустить новый объект в эксплуатацию, полученный продукт направлять на экспорт. А в 2022 году - начать строительство уже 18 корпусов с напольным содержанием молодняка птицы на общую стоимость более 1 млрд рублей.

В 2023 году инвестор планирует начать строительство инкубатория с общей стоимостью более 100 млн руб. Согласно инвестиционному проекту, выйти на полную мощностью птицекомплекс должен именно в 2023 году.
 
 



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}