Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии на развитие ЛПХ выделили 30 млн рублей

В Удмуртии на развитие ЛПХ выделили 30 млн рублей
Власти Удмуртии в связи с пандемией выделили дополнительные средства на поддержку жителей села, которые они могут направить на развитие личного подворья, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.  

Финансовая поддержка ЛПХ Удмуртии составит в целом 30 млн руб., эти средства владельцы личных подворий могут получить через заключение социальных контрактов.

Надо подчеркнуть, в данный момент оказание помощи по социальному контракту носит в стране экспериментальный характер и доступно не везде, его цель - улучшить благосостояние семьи. В 2020 году их могут заключать жители 21 региона, в том числе и Удмуртии.

Адресная помощь ЛПХ не предусмотрена федеральным социальным контрактом, однако Удмуртия в условиях пандемии приняла решение расширить сферу его применения. От жителей села на сегодня уже получено около 900 заявок на заключение таких контрактов.

«Мы очень надеемся, если федерация примет наш опыт за основу, то в следующем году мы сможем рассчитывать на выделение дополнительных средств из федерального бюджета на это направление работы», - отметили в Правительстве региона.

По данным Удмуртстата, на 1 июля 2020 года в ЛПХ республики содержатся 50 тыс. 739 голов КРС, в том числе 15 тыс. 203 дойных коров. От этого поголовья надоено 33,7 тыс. т молока. За первые шесть месяцев частный сектор также произвел 5,1 тыс. т скота и птицы на убой (в живом весе) и 60,9 млн. шт. яиц.
 





 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}