Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии определят лучших фермеров

В Удмуртии определят лучших фермеров
До 19 августа министерство сельского хозяйства Удмуртской Республики принимает заявки на участие в конкурсах «Лучший фермер» и «Лучшее личное подсобное хозяйство», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как рассказал во время эфира на ГТРК «Удмуртия» глава республики Александр Бречалов, конкурсы направлены на развитие сельского хозяйства.

Среди фермеров Удмуртии выберут победителей в нескольких номинациях: «Лучшая семейная ферма», «Молодая фермерская семья», «Усадьба» и «Лучший фермер-работодатель».

«Сейчас у нас 1 300 малых фермерских хозяйств – это малый бизнес, реальный сектор экономики. Для малых фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств мы сделали отдельные конкурсы, чтобы добавить мотивации. Победители получат серьезную поддержку от республики. Это позволит нам укрепить позиции в сельском хозяйстве и дать новый толчок к развитию», - добавил Александр Бречалов.

В минсельхозе республики отмечают, что первые заявки на участие уже поступили.

Также глава Удмуртии рассказал о мерах поддержки начинающих фермеров. Одной из них стал соцконтракт. Благодаря поддержке президента России Владимира Путина жители республики могут получить 250 тыс. рублей на организацию собственного дела. Далее для желающих развиваться есть возможность получить грант «Агростартап», как это сделал, например, в 2021 году Павел Обухов из Селтинского района.

Предприниматель арендовал помещение в деревне Эшмедьгурт, закупил дойных коз трех пород, оборудование для доения и открыл первую в районе козоводческую ферму. Сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве ежедневно получают по 60-70 л козьего молока. В планах – купить оборудование для его переработки.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}