Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии отметили национальный праздник плуга

В Удмуртии отметили национальный праздник плуга
В минувшую субботу, 26 июня, жители удмуртского села встретились на своем главном празднике Гербере, венчающем успешное завершение весенне-полевых работ. Так по обычаям предков республика ежегодно отмечает своих земледельцев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Гостей со всей республики встречали в Вавожском районе – это ведущий сельскохозяйственный район республики. На поле праздника представили настоящую ВДНХ удмуртского мира: от традиций древности до современных интернет-технологий.

На торжественном открытии Гербера особо была отмечена роль сельхозтружеников и отрасли АПК в целом. Каждый третий в Удмуртии живет и трудится на селе, их трудом «куется» продовольственная безопасность республики.

В посевную кампанию-2021 аграрии вновь заложили крепкий фундамент - увеличились посевные площади под целым рядом сельхозкультур. Так, почти на 20 тыс. га расширились хлебные поля республики – зерновые и зернобобовые являются основными культурами, возделываемыми в республике. На 932 га больше, чем в сезоне-2020, отведено под картофель, столько же – под кукурузу. Льняные поля увеличились на более чем 1 тыс. га, рапсовые - на 5,9 тыс. га. Увеличивать посевные площади в том числе позволяет проводимая работа с землей - с начала 2021 года в сельских районах вернули в хозяйственный оборот 2,9 тыс. га (план на 2021 год – 4494 га). При этом на кадастровый учет поставлено 7976 га сельхозземель, это 47% от намеченного.

Благодарности главы республики были вручены руководителям ведущих сельхозпредприятий Завьяловского, Глазовского, Алнашского, Граховского, Можгинского, Вавожского и Шарканского районов.

Одним из новшеств празднования Гербера в этом году стал первый Всеудмуртский глобальный футбольный матч между командами «Боны» и «Бены».  Названия команд связаны с диалектами удмуртского языка. В речи жителей севера республики «да» по-удмуртски — «бен», а на юге «да» — это «бон». Команды сформировались из известных представителей южных и северных районов Удмуртии.

Переходящий символ национального праздника Гербера - статуэтка Кылдысина, олицетворяющего Бога плодородия, передан жителям Малопургинского района. Им передана эстафета проведения Гербера в 2020 году.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}