Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии появятся еще две «Деревни будущего»

В Удмуртии появятся еще две «Деревни будущего»
В середине декабря в Удмуртии презентовали проект «Деревня будущего. Пихтовка», реализованный в рамках Года села. И уже сегодня начинается работа по созданию второго такого сельского населённого пункта в республике – план предстоящих мероприятий обсудили 25 декабря в селе Узи Селтинского района с главой республики Александром Бречаловым и зампредом Правительства УР Ольгой Абрамовой, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Выбор пал на Узи неслучайно: у села есть три важных фактора: наличие крепкой аграрной экономики, желание самих жителей развивать свою малую родину и возможность формирования сельской агломерации. У этой территории есть еще одна особенность – село расположено на старом Сибирском тракте, сюда приезжают экскурсии со всей республики.

Как отметила Ольга Абрамова, в Селтинском районе в целом можно выделить пять агломераций, центром одной из них как раз станет Узи. От него в 3-8 км расположены 4 населенных пункта – Лыстем, Бабашур, Зенкей и Антошкино, которые также получат возможности социально-экономического роста, станут привлекательными для жизни.

И руководители предприятий, и жители села заинтересованы в социальном развитии своей территории. Они представили свои инициативы на встрече с руководством региона. В итоге в рамках реализации проекта «Деревня будущего. Узи» здесь работы развернутся на 11 строительных площадках. Запланированы цифровизация ФАПа, создание общественно-значимого пространства, строительство нового сельского Дома культуры на 100 мест, в котором разместятся библиотека, зал хореографии, администрация. А также капитальный ремонт детского сада и школы, асфальтирование дорог, реконструкция здания под музей и почту, создание жилья для молодых специалистов, благоустройство зоны культуры и отдыха, создание стелы при въезде.

«Деревня будущего» — это комплексное развитие территории в короткий срок. Одно из главных условий программы – инициатива бизнеса. Мы берем на себя огромные финансовые обязательства. От предпринимателей же ждем развития хозяйств, предприятий, создания новых рабочих мест», — уточнил Александр Бречалов.

В селе сегодня проживает 450 человек, функционируют четыре предприятия: СПК «Звезда», ИП Константинов А. В., ИП Пономарев С.Б., ИП Созонтов А. И. Каждое активно участвует в жизни села, оказывая спонсорскую помощь в проведении культурно-массовых мероприятий, обслуживании дорог и софинансируя проекты инициативного бюджетирования и госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Высока роль СПК «Звезда», на протяжении многих лет руководимое Владимиром Блиновым — это градообразующее предприятие, которое обеспечивает работой около 150 жителей села. И что очень важно – находится в постоянном развитии, с 2017 года работает в статусе племенного репродуктора. В региональном отраслевом рейтинге в 2020 году по  продуктивности племенных животных хозяйство находилось на шестой позиции среди 29 репродукторов. Свои лидерские позиции «Звезда» сохраняет и в 2021 году — планирует получить 8000 кг молока на корову. Более 40% районного объема реализации молока произведено именно здесь. В хозяйстве содержится 2341 голов крупного рогатого скота, в том числе 900 коров. В целом прирост производства молока за последнюю пятилетку отмечается на уровне 57% — это более 10% ежегодно. В текущем году построена новая молочно-товарная ферма на 344 головы, началось строительство другого животноводческого комплекса – также на 344 головы.

Сегодня СПК «Звезда» завершает интеграцию с соседним СПК «Гигант». Положительные моменты этих процессов, начавшиеся в 2019 году, уже налицо: увеличение объемов производства молока, валовый суточный надой  — до 20 тонн, тогда как в 2019 году суммарный надой «Гиганта» и «Звезды» составлял 14,3 тонн; благодаря росту объемов производства молока стало возможным получение «Гигантом» дополнительной государственной поддержки на прирост объемов производства молока в размере 2,3 млн рублей; сохранение посевных площадей: на сегодня в обороте СПК «Звезда» – 6441 га; качественный сортовой состав и высокие репродуктивные свойства семян, а также увеличенные более чем в 2 раза нормы внесения минеральных удобрений позволили получить на землях «Гиганта» урожайность зерновых культур на уровне среднерайонного показателя  –  в 2 раза больше прежнего;  серьезное обновление машинно-тракторного парка.

Начало строительства «Деревни будущего» положено и в Шарканском районе. В будущем году этот статус получит дер. Ст. Быги, центральная усадьба АО «Восход» — одного из ведущих сельхозпредприятий республики. 25 декабря деревню посетили специалисты Центра территориального развития УР во главе с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия УР Михаилом Юдиным, встретились с руководителем сельхозпредприятия Анатолием Хохряковым и активом деревни. На встрече обсудили перспективы развития территории, планируемые к реализации объекты, примерили будущие дизайн-проекты.

Здесь также, как и в Пихтовке Воткинского района и Узи Селтинского района, появится цифровой ФАП. Также обновят дороги, капитально отремонтируют ДК, спортзал, детский сад и школу, пришкольный стадион «оденут» в резиновое покрытие, обустроят общественную территорию, построят инфраструктуру для свободной зоны Wi-Fi. К интернету будут подключены все социальные объекты.
Фото udmapk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}