Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии распределили гранты «Агростартап»

В Удмуртии распределили гранты «Агростартап»
В Удмуртии прошел конкурсный отбор в рамках грантовой программы «Агростартап-2021», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Грантополучателями «Агростартап» в 2021 году стали 22 человека, все они нацелены развивать свое фермерское дело на селе и в данный момент уже проходят процесс регистрации КФХ. Общая сумма грантов, которая будет выделена будущим фермерам для старта, составит 79,6 млн руб.

Благодаря программе «Агростартап», реализуемой в республике с 2019 году, новые фермерские хозяйства до конца 2021 года откроются в 9 сельских районах. Больше всех – в Алнашском и Завьяловском - здесь грантами поддержат 5и 4 агростартапов соответственно. Так, алнашские начинающие фермеры больше интересуются производством мяса, завьяловские же – как животноводством, так и растениеводством. А в Селтинском районе появится первое хозяйство, занимающееся молочным козоводством.  

В Балезинском районе откроется малая переработка молока, этот бизнес-проект направлен на производство фермерских сыров и кисломолочной продукции.

Гранты выделят в конце сентября. Одним из обязательных условий их получения остается создание рабочих мест. В целом до конца года только по этому направлению на селе будет открыто порядка 30 новых рабочих мест. Их дополнят и семейные фермы, и сельхозкооперативы, которые тоже будут поддержаны грантами – по этим направлениям заявочная кампания завершается 16 сентября. На сегодня на гранты уже заявились 4 семейные фермы и 2 сельхозкооператива республики.

Более того, Минсельхоз Удмуртии сейчас ожидает дополнительную поддержку из регионального бюджета на выдачу еще 11 грантов «Агростартап» на общую сумму 30,1 млн рублей.

 






 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}