Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии растет производство сыра

В Удмуртии растет производство сыра
По предварительным данным, в 2019 году объемы сырного производства в Удмуртии достигли более 25 тыс. т. Это на 30% выше прошлогодних показателей. Еще один заметный результат года – освоение линии уникальных для региона итальянских сортов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Гурманы уже по достоинству оценили качество нового продукта, выпускаемого под товарным знаком «Родная Любава». Производитель освоил целую линейку итальянских сыров - страчателла, буратта, рикотта, скаморца, качотта и т.д.

Производство сыра и сырных продуктов в Удмуртии из года в год показывает позитивную динамику. Этому во многом способствует рост производства молока. Ведь сыр является очень «молокоёмким» продуктом -  из 10 кг молока получается всего 1 кг готовой продукции.

В  республике работают три специализированных сыродельных завода – «Ува-молоко», «Можгасыр» и «Кезский сырзавод» (МИЛКОМ). Это крупные производители сыра, занимающие 98,5% доли отрасли. Оставшиеся 1,5% - это производство мягких, рассольных сыров. Основные производства всё же выпускают сыры классических сортов - по данным Удмуртстата, производство твердых сортов составляет более 23 тыс. т.   

«На территории региона расположены заводы, которые активно занимаются производством сыров. В их ассортименте есть и продукция эконом-класса. Конечно, доходы потребителей не вселяют надежду для того, чтобы производить более высокомаржинальную продукцию. Но мы активно работаем, чтобы быть представленными во всех 85 регионах России и соответствовать потребительским запросам. Большие возможности сегодня дает и нацпроект по экспорту продукции АПК. На мой взгляд, у нас не будет кризиса перепроизводства в ближайшее 3-4 года по этой категории продуктов», - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

Производственные мощности республики позволяют производить больше сыра - примерно 35 тыс. т в год, сейчас они загружены примерно на 84%.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}