Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии с начала года введено в строй 8 молочных комплексов

В Удмуртии с начала года введено в строй 8 молочных комплексов
В Удмуртии в рамках региональной программы «1 миллион тонн молока» продолжается строительство новых животноводческих объектов. Их количество с начала 2020 года увеличилось еще на 8 – вчера в республике торжественно открыли очередной молочный комплекс стоимостью 185 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Новоселье отметили в ООО «Чура» Глазовского района Удмуртии, здесь запустили новую молочно-товарную ферму на 512 голов. Для самого предприятия запуск этого объекта стал во многом историческим.

Впервые «Чура» перешла на беспривязное содержание коров. Для комфорта животных предусмотрено всё – высота здания 11 м, маятниковые щетки для массажа, мощные вентиляторы и окна-шторы, открытие которых также можно регулировать при помощи компьютерной программы. Также впервые в хозяйстве полностью автоматизирован процесс доения – благодаря внедрению современного высокотехнологичного оборудования. Здесь выбор сделали в пользу доильного зала «Параллель» фирмы DeLaval с параллельными стойлами, обеспечивающими быструю смену групп животных.

Как отметила директор ООО «Чура» Елена Егорова, строительство велось чуть более двух лет. За это время вложено 185 млн руб. Ожидается, что эти инвестиции окупятся максимум через 5 лет. В новом комплексе уже сегодня ежедневно получают прибавку 4,5 т. И если в прошлом году в эти дни реализация молока составляла 13,2 тыс. т, то сейчас - 17,6 тыс. т. Суточный надой на корову в хозяйстве достиг 25,4 кг, завершить год планируется с продуктивностью более 9 тыс. кг.

«Чура» - один из передовых молочных хозяйств Удмуртии. По итогам работы за 2019 год она заняла вторую строчку в республиканском ТОП сельхозорганизаций по продуктивности дойного стада - надои молока на одну корову достигли 9 тыс. 832 кг (105% к 2018 году, +495 кг).

«Объект грандиозный и прежде всего с той точки зрения, что построен он с учетом соблюдения всех требований и норм и прохождения госэкспертизы. Включая навозоудаление, благоустройство прилегающей территории и т.д. У нас не часто строятся такие фермы, поэтому она ценна для нас как пример того, как это можно сделать. Я очень надеюсь, что предприятие уже в 2020 году заявится с этим объектом на федеральные капексы и будет иметь возможность получить дополнительные субсидии. А это 25% возмещения прямых понесённых затрат. В этом случае республика софинансирует. 40 млн руб. уже было выделено «Чуре» в 2019 году в рамках региональной программы «1 миллион тонн молока», возмещены затраты на покупку дорогостоящего молочного оборудования», - отметила заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.
Фото предоставлено минсельхозом Удмуртии

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}