Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии сельскую ипотеку выдали на 3,6 млрд рублей

В Удмуртии сельскую ипотеку выдали на 3,6 млрд рублей
По итогам первого года реализации федеральной программы «Сельская ипотека» Удмуртия заняла 4 место среди самых активных регионов по выдаче льготных трехпроцентных кредитов на строительство и покупку жилья в сельской местности, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В течение всего 2020 года программа «Сельская ипотека» пользовалась большой популярностью среди жителей Удмуртии. Уполномоченный банк – Удмуртский региональный филиал Россельхозбанка - отчитался: льготных кредитов выдано на сумму 3 млрд 652 млн руб., участниками программы стали 1816 семей республики.

Увеличилось и число строительных компаний, с которыми заемщики могут заключать договоры на строительство индивидуальных жилых домов в сельской местности. Так, на сегодня по «Сельской ипотеке» уже аккредитовано 14 застройщиков.

Уполномоченный банк продолжает прием заявок, и надо отметить, в 2021 году в программу внесен ряд новшеств. Теперь в качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал, строить жилой дом на арендованном земельном участке. Покупать же готовые квартиры разрешат только в домах не выше 5 этажей. Повысит доступность льготной сельской ипотеки сельских жителям также обязательная регистрация в приобретенном жилье.








 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}