Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии завершается уборочная кампания

В Удмуртии завершается уборочная кампания
В эти дни удмуртские хлеборобы обмолачивают последние гектары хлебной нивы, план жатвы выполнен на 99%, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Последние гектары в эти дни обмолачивают в Ярском и Дебесском районах республики. По оперативным данным на 8 сентября, ярскими хлеборобами выполнено 85% уборочных работ, дебесскими – 95%. Завершить их планируют до конца текущей недели. Во всех остальных 23 сельских районах урожай зерна уже убран в закрома, позади у механизаторов остались напряженные дни уборочной страды. По республике всего намолочено 494,4 тыс. т зерна в первоначально оприходованном весе. С каждого гектара собрано по 17,4 ц зерна против прошлогодних на эту дату 22,9 ц.

Также в закромах уже убрано 56% урожая рапса ярового и озимого. С обмолоченных 5,3 тыс. га собрано 4,8 тыс. т маслосемян. Урожайность этой высокомаржинальной культуры в этом сезоне тоже ниже, причем практически в два раза – 9 ц/га против 15,5 ц/га в прошлом году на эту дату.    

Льноводы республики вытеребили 67% выращенного льна-долгунца, треста разостлана и созревает на площади 3,6 тыс. га. Овощеводы убрали 13% урожая, сейчас идет уборка капусты, свеклы, моркови. Картофель выкопан на площади 350 га, это 12% от плана уборки. Картофелеводами накопано 6,1 тыс. т молодых клубней.

Максимальную урожайность в этом непростом полевом сезоне показывают картофельные поля Вавожского района – 226 ц/га, общереспубликанский же показатель составляет 129 ц/га (в прошлом году на эту дату – 158 ц/га).
 



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}