Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Уфе изучают вопросы землепользования и цифровизацию в АПК

В Уфе изучают вопросы землепользования и цифровизацию в АПК
В  Башкирском государственном  аграрном университете начались курсы повышения квалификации заместителей глав администраций - начальников Управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных районов Республики Башкортостан, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В текущем году упор при обучении сделан на актуальные вопросы землепользования и цифровизацию в АПК.

– Приятно видеть всех вас за партами в аудитории, – сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, открывая обучающий семинар. – Ведь каждый руководитель должен владеть лучшими компетенциями, всегда искать лучшие варианты для работы сельского хозяйства, пищевой промышленности, малого бизнеса.

Он отметил успехи отрасли в 2022 году, в валовом производстве продукции сельского хозяйства Башкортостана преодолен психологический барьер в 200 млрд рублей, год завершен с показателем 247 млрд рублей. Башкирские хлеборобы собрали рекордный урожай зерна и ворвались в первую десятку общероссийского рейтинга. Растет производство товарного молока и несмотря на то, что республика обеспечена молоком собственного производства, здесь есть куда расти, так как в целом по стране есть еще более 10 млн тонн дефицита продукта.

Также глава республиканского аграрного ведомства  поставил задачу до 30% площадей с зерновыми культурами засеять элитными и суперэлитными семенами. Сегодня цены на такие семена в два раза дешевле прошлогодних – это прекрасная возможность обновиться и заложить основу на ближайшие 5 лет. Субсидий в этом направлении также достаточно. Таких уникальных моментов больше не будет, подчеркнул он.

Ильшат Фазрахманов пожелал руководителям и специалистам АПК из районов республики плодотворно поработать на семинаре и получить максимум знаний.

В первый день перед участниками семинара выступили эксперты в области  землепользования, семеноводства из Росреестра по РБ, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РБ, регионального Минсельхоза и др.

Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}