Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Уфе пройдет Международный онлайн-симпозиум пчеловодов

В Уфе пройдет Международный онлайн-симпозиум пчеловодов
С 20 по 21 сентября 2021 года в Уфе пройдет Международный онлайн-симпозиум пчеловодов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

- Онлайн-симпозиум, это отличная площадка для общения коллег-пчеловодов со всего мира, - считает региональный министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. –  При серьезном подходе, любой пчеловод, независимо крупная у него пасека или небольшая, может извлечь большую практическую пользу от общения с ведущими мировыми экспертами, учеными, практикующими специалистами отрасли, определить для себя стратегию дальнейшего развития.

Он отметил, что башкирские пчеловоды умеют производить отличный мёд, но так же важно научиться грамотно себя позиционировать на российском и мировом рынках.

- Башкортостан производит в среднем 6 тысяч тонн товарного меда за год, - сказал  министр. – Это средняя емкость нашего рынка. Однако по прогнозам экспертов, в текущем году производство товарного мёда составит уже 7 тыс. тонн. Значит, тысячу тонн надо будет  реализовать за пределы региона, и даже, скорее всего, страны. Иначе может случиться обвал цен, как это уже не раз было. А экспорт меда - это уже совсем иные компетенции, которые можно развить на таких мероприятиях.

- Распространение коронавирусной инфекции имело тяжелые последствия как для общества, обычных людей, так и для отраслей экономики, - сказал генеральный секретарь Международной федерации пчеловодческих ассоциаций Риккардо Джаннони-Себастианини. -  В пчеловодстве, с началом пандемии большая часть обычных мероприятий была либо приостановлена, либо подверглась значительным изменениям. Так, пчеловоды не могли посещать другие страны и обмениваться опытом, много иностранных наемных работников не смогли прибыть к работодателям из-за закрытых границ.

Сейчас в числе основных проблем для пчеловодов, это проблема глобального потепления, и вызванных им наводнений в ряде стран, эрозия земли, химизация в смежных отраслях сельского хозяйства, отметил Риккардо Джаннони-Себастианини.

Кроме того, много проблем приносит активная миграция пасек, также чрезмерная локализация на территории большого количества пчеловодов пандемия также обострила ситуацию с фальсификацией меда, подчеркнул он.

Онлайн-симпозиум и конгресс, это реальная возможность озвучить проблему, высказаться о ней, и найти способы решения.

Международный онлайн-симпозиум пчеловодов «Глобальные тренды развития пчеловодства» приурочен к 50-летней годовщине проведения Конгресса «Апимондия» в Москве и пройдет при поддержке Минсельхоза России, Секретариата Апимондии и Правительства Республики Башкортостан.

В симпозиуме примут участие спикеры из Башкортостана, России и зарубежные участники. Это ведущие ученые в области генетики, здоровья пчелы, экономики пчеловодства и практикующие пчеловоды.

Также в рамках онлайн-симпозиума пройдет онлайн-выставка, которая позволит масштабно продемонстрировать достижения регионов Российской Федерации в пчеловодстве и презентовать профильные предприятия для продвижения их товаров и услуг на зарубежные рынки. Во время проведения симпозиума пройдет демонстрация презентационных видеороликов о достижениях регионов Российской Федерации в области пчеловодства.

Международный онлайн-симпозиум станет мероприятием, способствующим подготовке к основному событию, 47-му конгрессу Апимондия 2022 года, который пройдет в начале сентября 2022 года в Уфе.

Решение о проведении Международного онлайн-симпозиума было принято в ноябре 2020 года, когда был анонсирован перенос сроков проведения 47-го конгресса Апимондии на 2022 год. Основная цель предстоящего симпозиума – поддержание интереса у пчеловодов мира к конгрессу в 2022 году и его активное продвижение.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}