Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Ульяновской области аграрии начали полевые работы

В Ульяновской области аграрии начали полевые работы
12 апреля на аппаратном совещании врио губернатору Ульяновской области Алексею Русских доложили о готовности к яровому севу, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Аграрии начали полевые работы. Первыми к подкормке озимых культур и многолетних трав приступили хозяйства Новоспасского, Чердаклинского и Майнского районов. В настоящее время данную деятельность ведут Карсунский, Майнский, Новоспасский, Цильнинский и Чердаклинский районы.

По состоянию на 11 апреля подкормка озимых минеральными удобрениями проведена на площади 1278 га. Удобрение многолетних трав проведено на площади 1285 га. В настоящее время снежный покров на территории области занимает порядка 15% от планируемой посевной площади. В ближайшее время аграрии приступят к закрытию влаги боронованию озимых и многолетних трав.

«Состояние озимых на сегодняшний день не вызывает серьёзных опасений. По результатам обследования на начало марта почти 51% площади озимых зерновых культур находится в хорошем состоянии, около 49% – в удовлетворительном. Наступает благоприятное время для проведения подкормки озимых посевов азотными удобрениями. На сегодняшний день в хозяйствах области в наличии имеется 104,9 тысячи тонн минеральных удобрений – 132% от запланированных на весенне-полевые работы. В хозяйствах области засыпано 105,1 тысячи тонн семян яровых культур, что составляет 141% от потребности», - отметил и.о. зампреда правительства – министра АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин.

На сегодняшний день готовность тракторов и агрегатов составляет 99%. За первый квартал 2021 года приобретено 89 тракторов, 50 зерноуборочных комбайнов, а также шесть кормоуборочных комбайнов и 185 единиц прочей сельхозтехники. Всего закуплено 330 единиц техники, что в 2,5 раза больше, чем было приобретено за первый квартал 2020 года.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}