Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Ульяновской области - рекордный урожай подсолнечника

В Ульяновской области - рекордный урожай подсолнечника
В АПК Ульяновской области подвели предварительные итоги, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На фоне ухудшения экономической ситуации в период пандемии коронавируса агропром показал себя как наиболее устойчивая отрасль экономики Ульяновской области. Все предприятия сельского хозяйства, пищевой промышленности и торговли продовольствием работали и продолжают работать в штатном режиме.

Объем производства сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности и напитков в регионе составил 135 млрд рублей. Таким образом, на долю АПК приходится около 22% валового регионального продукта.

В этом году погода внесла свои коррективы, урожай значительно пострадал от дефицита влаги и аномальной жары. Но несмотря на все трудности ульяновские аграрии совместными усилиями собрали 1 млн 218 тысяч тонн зерна. Этот объём ниже прошлогоднего рекорда в 2 млн тонн, однако, по словам и.о. министра Михаила Семенкина, полностью обеспечивает потребности Ульяновской области и даже ещё остаётся экспортный потенциал.

В этом году достигнут абсолютный рекорд за всю историю Ульяновской области по сбору подсолнечника – 400 тысяч тонн.

Положительная динамика отмечается в животноводстве. За 8 месяцев этого года произведено мяса больше на 10,7%, яиц – на 13,4%. Рост по ряду направления отмечается и в сфере переработки сельхозпродукции.  

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}