Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Ульяновской области в 2017 году усилят господдержку любительского садоводства

В Ульяновской области в 2017 году усилят господдержку любительского садоводства

Об усилении финансовой поддержки садовых некоммерческих товариществ заявил глава Ульяновской области Сергей Морозов в ходе расширенной встречи с руководителями СНТ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Напомним, по поручению главы региона разработан проект программы развития садовых некоммерческих товариществ до 2021 года. Документ сформирован с учётом внутренних программ каждого из 66 СНТ региона, участвующих в проекте.

Как сообщают специалисты регионального минсельхоза, на реализацию мероприятий данной программы запланировано порядка 50 миллионов рублей ежегодно, которые будут направлены на электрификацию, водо- и газоснабжение, ремонт и строительство дорог, кадастровые работы и благоустройство территорий.

«В Ульяновской области будет сформирован определенный комплекс мер, который обеспечит не только стабильность, но и максимальный экономический рост. Поддержка садовых обществ – один из приоритетных региональных проектов, на который также будут направлены основные силы и средства, ведь вопросы продовольственной безопасности всегда остаются в числе приоритетных», – отметил Сергей Морозов. 

Основной целью данной инициативы должно стать получение выгоды от производства сельхозпродукции садоводами, а также возможности реализации излишков выращенной продукции населению города. В целях поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, или занимающихся садоводством и огородничеством, утверждена схема размещения торговых площадок, организованных для реализации продукции собственного производства.

«В текущем году были проведены работы по водоснабжению и электрификации СНТ, отремонтировано и проложено множество дорог. В регионе есть такие сообщества, как, например, СНТ «Дубрава» в Заволжском и СНТ «Гвардеец» в Ленинском районах Ульяновска, где активно идет подготовка к газификации. В Железнодорожном районе регионального центра уже приступили к работам по электрификации СНТ «Яблонька» и СНТ «Прогресс».

В долгосрочной программе развития принимают участие товарищества, желающие получить государственную поддержку на проведение всех необходимых работ. Первые субсидии уже получены этим летом. Денежные средства были направлены на реализацию приоритетных направлений программ садоводческих обществ – ремонт дорог, благоустройство и создание комфортных условий проживания», – пояснил глава областного минсельхоза Александр Чепухин.

По информации специалистов министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, за последние пять лет садовыми товариществами произведено работ на сумму более 100 миллионов рублей, более 30% субсидий направлено из областного бюджета.

В этом году по поручению губернатора 22 общества получили субсидии на общую сумму 7 миллионов рублей, на полученные денежные средства были проведены работы по электрификации, газификации, водоснабжению, а также по ремонту дорог внутри СНТ и между ними.

Для справки. В Ульяновской области зарегистрированы 238 садовых некоммерческих товарищества, 164 тысячи дачных и садовых участков общей площадью 12 тысяч гектаров. Общее количество граждан, занимающихся садоводством, огородничеством на дачных и приусадебных участках в садоводческий период в 2016 году, составляет более 500 тысяч человек, или 39% от численности населения всего региона.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}