Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Весенне-полевые работы в Башкирии набирают обороты

Весенне-полевые работы в Башкирии набирают обороты
Весенне-полевые работы в Башкортостане в разгаре. Закрытие влаги в республике практически завершено, за исключением небольших площадей в нескольких районах, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе РБ.
 
Наряду с севом, аграрии республики ведут подкормку озимых и многолетних трав. По данным информационно-аналитического отдела Центра сельхозконсультирования РБ, подкормку озимых завершили на сегодня хозяйства 21 района Башкортостана, многолетних трав – 19.
 
В целом по республике страховые культуры подкормлены на 84 % площадей (277,6 тыс. га), многолетних трав – 68 % (115,6 тыс. га).
 
В минувшие праздничные дни по всей республике прирост по яровому севу составил 16 процентов. Причем, хозяйства Альшеевского, Буздякского, Бураевского, Гафурийского, Дюртюлинского, Краснокамского, Кугарчинского, Куюргазинского, Стерлибашевского районов сумели улучшить свои показатели на 20-28 процентов, Шаранского района – на 34 процента.
 
Всего на сегодня, как сообщает Центр сельхозконсультирования РБ, яровой сев проведен на площади 599 тыс.га, что составляет 39 процентов от плана. Экватор уже перешли илишевцы и мелеузовцы.
 
Заметим, что на сегодня яровые зерновые и зернобобовые культуры засеяны на площади 455 тыс.га (36 процентов), сахарная свекла – 22 380 га (45 процентов), подсолнечник – на площади 80 466 га (38 процентов).
 
Менее чем на четверти площадей осталось провести работы по яровому севу зерновых и зернобобовых культур (без учета гречихи, которая является поздней культурой) на полях Дюртюлинского и Краснокамского районов.
 
Сельхозпредприятия Куюргазинского района первыми в республике в эти дни завершили сев сахарной свеклы. Близки к выполнению плана аграрии Кугарчинского (81 процент) и Миякинского (87 процентов) районов.
 
Самые высокие темпы по севу подсолнечника у зианчуринцев (88 процентов), бижбулякцев (64 процента) и мелеузовцев (62 процента).
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}