Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Врио главы Мордовии поручил развивать агротуризм

Врио главы Мордовии поручил развивать агротуризм
В рамках рабочей поездки в Ичалковский район в субботу, 27 февраля, врио главы Мордовии Артём Здунов и исполняющий обязанности первого зампреда правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров посетили ряд предприятий АПК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Директор общества "Агро-мир", расположенного в селе Рождествено, Николай Пантюшин рассказал руководителю региона о своем хозяйстве, показал животноводческий комплекс на 600 голов дойного стада и молочное производство. За последние шесть лет поголовье скота возросло почти в пять раз, построено новое помещение для молодняка. Общий объем инвестиций за этот период составил более 1 млрд рублей.

В Оброчном Артём Здунов побывал на площадке "Агропромсервиса" - предприятия, образованного на базе бывшего государственного конезавода. Помимо выращивания крупного рогатого скота, производства зерновых и сахарной свеклы, здесь занимаются разведением лошадей советской тяжеловесной породы. Сейчас на конезаводе более сотни этих красивых животных, в числе которых тяжеловозы - призеры главной агропромышленной выставки страны "Золотая осень". Артёму Здунову показали Бразильца - золотого рекордсмена 2018 года, и Жангира - обладателя "золота" 2019 года.

Говоря с руководителем коневодческой фермы Владимиром Нужновым, Артём Здунов отметил большой потенциал конезавода по привлечению туристов и констатировал тот факт, что эти возможности упускаются.

Руководитель региона дал поручение заместителю министра спорта, молодежной политики и туризма разработать план по привлечению туристов в район и на конезавод в частности.

"Информация об этом виде отдыха должна быть в каждой гостинице республики. Фактически это уже готовый туристский продукт, которому нужно только придать форму. Нужно сделать указатели. Выделить и обучить экскурсовода. Разработать полноценную экскурсионную программу с катанием и дополнительными услугами. Все это необходимо просчитать», - поручил Артём Здунов.

Далее на семейной ферме Коршуновых в селе Дубровское главе региона рассказали о том, что удалось сделать за 10 лет работы, в том числе, участвуя в программе развития фермерских хозяйств Мордовии.


В селе Кергуды Артём Здунов осмотрел животноводческую ферму общества "Дружба". В прошлом году здесь завершено строительство нового комплекса на 1200 голов дойного стада, поголовье скота возросло почти до 5 тысяч голов. Сейчас здесь работают около 200 человек, средняя зарплата - более 32 тысяч рублей.
Фото agro.e-mordovia.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}