Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Выпуск саратовской продукции АПК превысил 262 млрд рублей

Выпуск саратовской продукции АПК превысил 262 млрд рублей
В рамках 6-го Агропромышленного форума «Саратов-Агро. 2023», проходившего в Саратове 16-17 февраля, состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства области с участием главы региона Романа Бусаргина, на котором подвели итоги 2022 года, оценили перспективы и обозначили приоритетные задачи на 2023 год, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Зампред правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский сообщил, что по предварительным данным выпуск продукции АПК в 2022 году превысил 262 млрд рублей. По объему произведенной сельхозпродукции Саратовская область вышла на 2 место в ПФО.

В числе приоритетных глава аграрного блока региона обозначил ряд задач, стоящих перед аграрным сектором экономики области на 2023 год. В частности, необходимо обеспечить посевную площадь на уровне не менее 4,2 млн га с соблюдением рекомендованной структуры и увеличением посевных площадей под твердой пшеницей, гречихой, соей, овсом, кукурузой, картофелем и овощами в организованном секторе.

Регион находится в зоне рискованного земледелия, поэтому без развития мелиоративного комплекса нет будущего.

Активное развитие животноводства, в первую очередь связано с молочным и мясным скотоводством.

Доля перерабатывающей продукции в структуре экспорта должна увеличиваться и реализовываться новые проекты по наращиванию мощностей товаропроводящей инфраструктуры.

Также Роман Ковальский озвучил следующие приоритетные задачи: продолжение технической модернизации отрасли; развитие социальной инфраструктуры на селе и создание достойных бытовых условий; ускоренная подготовка к реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий; своевременное доведение средств господдержки и привлечение в регион дополнительного финансирования за счет средств федерального бюджета; повышение уровня конкурентоспособности продукции регионального АПК, в первую очередь – за счет внедрения передовых аграрных технологий.

«Развитие АПК – приоритетная национальная задача, на решение которой направлена наша с Вами ежедневная кропотливая работа. А цель – это обеспечение продовольственной безопасности государства и развития сельских территорий», - резюмировал Роман Ковальский.
Фото minagro.saratov.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}