Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Выставка "Племенное животноводство - 2014" собрала лучшие хозяйства Прикамья

Выставка "Племенное животноводство - 2014" собрала лучшие хозяйства Прикамья
Впервые за последние 7 лет Пермский край стал площадкой для проведения Совета по совершенствованию черно–пестрого скота регионов Большого Урала. В регионе сохранена и активно развивается система воспроизведения отборного племенного скота, поэтому пермский опыт интересен ученым и практикам-селекционерам из других российских субъектов. В рамках Совета также состоялась региональная выставка «Племенное животноводство-2014», сообщили ИА "Светич" в Минсельхозпроде Пермского края.
 
Открывая ее, губернатор края Виктор Басаргин поблагодарил руководителей хозяйств, которые в самые непростые годы не бросали племенную работу. Глава региона высоко оценил тот вклад, который животноводство вносит в развитие сельского хозяйства в Пермском крае.
 
- Удельный вес продукции, которую производит отрасль - 58 % в общем объеме продукции сельского хозяйства Пермского края - это 22 млрд рублей. Мы нацелены на развитие отрасли, нужно увеличить ее конкурентоспособность. Для этого усиливаем поддержку сельского хозяйства в Пермском крае. В этом году мы увеличили объемы финансирования на 20%, - отметил губернатор Виктор Басаргин.
 
Свои достижения на выставке представили 32 ведущих животноводческих хозяйства региона, занимающиеся племенным разведением КРС.
 
 
На выставочную площадку они привезли 69 коров, 10 бычков и 12 голов племенного молодняка - лучших представителей айрширской, голштинской, тагильской, суксунской и черно-пестрой пород молочного направления, абердин-ангусской и герефордской пород мясного направления.
 
В работе выставки принял участие директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Лабинов. Он подчеркнул, что «в Прикамье есть глубокая историческая основа высокой культуры ведения молочного скотоводства, а ведь именно племенное дело закладывает генетические основы успешного ведения бизнеса в животноводстве и в молочном животноводстве в частности».
 
Директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Лабинов:
 
- Сегодня мы видим возрождение племенного дела в Пермском крае, наглядный показательный рост уровня молочной продуктивности, объемов производства молока и экономической эффективности отрасли.
 
Напомним, развитие животноводства в Пермском крае – важная часть региональной программы поддержки села, которую реализуют Министерство сельского хозяйства Пермского края по поручению губернатора Виктора Басаргина. В этом году на ее реализацию краевой бюджет направляет 2,4 млрд. рублей.
 
Глава региона определил стратегию развития отрасли – это переход на ресурсоснабжающие технологии с использованием новейшего оборудования, что позволит увеличить поголовье скота, снизить себестоимость продукции и увеличить производство продукции животноводства.
 
 
Для выполнения этих задач из бюджета края только на отрасль животноводства выделяется более 1,3 млрд рублей в год (средства направляются на развитие племенного животноводства, на субсидии за килограмм молока, на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота мясных пород, на развитие переработки и сбыта животноводческой продукции, на поддержку развития животноводства через комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры и строительство (приобретение) жилья на селе и др.).
 
Среди участников региональной выставки «Племенное животноводство-2014» - много примеров эффективного использования мер господдержки. В частности, предприятие СХП «Урал - Агро» начало свою деятельность лишь несколько лет назад с восстановления полностью разрушенного хозяйства в Частинском районе.
 
- Сейчас это ведущее хозяйство - пример для всего района. За пять лет они добились самых высоких надоев – более 6 тонн молока в год. Их поголовье - уже порядка тысячи коров черно-пестрой породы, - рассказал глава Частинского района Владимир Терехин.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}