Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Задача растениеводства Татарстана - обеспечить 5% роста

Задача растениеводства Татарстана - обеспечить 5% роста
«Результаты прошлого года по растениеводству оцениваем как хорошие, задача на 2020 год - обеспечить 5% рост», - заявил заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров в ходе коллегии Минсельхозпрода РТ, состоявшееся на прошлой неделе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Средний показатель по урожайности в зерноединицах составил 27,2 ц с гектара и выше 2018 года на 1,2 ц. Но проблемы с урожайностью остаются. Часть районов: Агрызский, Камско-Устьинский, Альметьевский не дотягивают и до 20 ц с га.

Для улучшения данного показателя удалось адаптировать технологию отрасли земледелия к климатическим условиям. В структуре посевов растет доля засухоустойчивых сортов, более профессионально используются сохранение влаги, средства защиты растений и факторы биологизации земледелия.

«В целом, результаты года по растениеводству оцениваем как хорошие. Есть позитивная динамика, это более 4,5 млн т зерна, 2,8 млн т сахарной свеклы, картофеля – 1,2 млн т, овощей - более 340 тыс.т», - доложил Марат Зяббаров.

Вице-премьер напомнил, что урожай формировался в непростых условиях. К весне погибло 218 тыс.га озимых культур и  ущерб по ним составил 1,4 млрд руб. Минсельхоз России возместил аграриям ущерб только по застрахованным 60 тыс.га в размере 120 млн руб. Порядок на этот год такой же.

«Задача на текущий год по растениеводству - обеспечить 5% рост. Это весьма серьезная цель, но и задел заложен весомый: посеяно 494 тыс.га озимых, семена засыпаны в полном объеме, проведена основная обработка почвы», - отметил глава Минсельхозпрода РТ.

Для увеличения урожайности министр попросил обратить внимание на питание растений - это минимум 70  кг д.в. на гектар. На сегодня накопление – 25,3 кг д.в. Стимулирующая поддержка накопившим 35 кг д.в., начнет выдаваться уже в ближайшие дни по представленным документам. Министр попросил не затягивать с покупкой удобрений, поскольку чем ближе к посевной, тем они дороже.

«Не везде используется потенциал семян. Мы настоятельно рекомендуем не засевать семенами ниже 2 репродукции, заранее закладывая себе убыток. По зерновым у нас ресурс достаточный. Нужно лишь желание обновиться», - акцентировал внимание Марат Зяббаров.

Предполагается, что серьезной точка роста станет пакетная защита растений совместно с листовыми подкормками. «Для нас нормой должна стать минимум 3-х кратная, желательно 4-х кратная работа по листу. Мы в последние годы, где применяли эти агроприемы, имеем хороший экономический эффект», - заметил министр.

Ещё один важный резерв - вода, которая применяется для опрыскивания растений, в большинстве не пригодна для работы без соответствующей подготовки. Сейчас на местах введены в строй около 100 стационарных растворных узлов  с предварительной подготовкой воды   по температуре, жесткости и кислотности, 60% их стоимости возмещается Минсельхозпродом РТ из республиканского бюджета.

«Но даже при такой поддержке ряд районов не смогли построить хотя бы одну установку. Применяя этот простой метод мы сможем получить до 500 тыс.т дополнительного зерна. Прошу меня услышать, уважаемые главы и руководители хозяйств!», - обратился заместитель премьер-министра к присутствующим.

Также он рассказал, что с текущего года введены некоторые изменения в погектарной поддержке, она делится на две части. По компенсирующей условия не меняются, а по новому направлению, стимулирующей поддержке будет оказана на увеличение площадей и валового сбора зерновых  и зернобобовых; на поддержку многолетних насаждений.

С 2020 года предусмотрена и федеральная поддержка на известкование кислых почв. Минсельхозпродом РТ возмещается 90% затрат. На текущий год планируется произвестковать 80 тыс.га с ростом к 2019 году на 40%, а к 2024 году довести до 100 тыс.га в год. Это тоже позволит улучшить состояние и продуктивность пашни.

Кроме того, с 1 января вступил в силу Федеральный закон ФЗ-280 «Об органической продукции». Республика выступает одной из пилотных площадок. Уже есть сельхозформирования, которые начали работать в этом направлении. В текущем году министерством будет разработан механизм их поддержки в переходном этапе.

И в завершении вопросов блока растениеводства Марат Зяббаров обратил внимание, что в ближайшие дни нужно завершить детальную разработку рабочих планов на посевную, попросив глав районов обратить на это внимание. «В текущем году мы более жестко будем контролировать исполнение планов и соблюдение перечисленных норм», - сказал министр.
Фото agro.tatarstan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}