Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Жители Саратовской области обеспечены местным молоком

Жители Саратовской области обеспечены местным молоком
Жители Саратовской области обеспечены молоком местного производства на 100%,  сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

 По итогам 2022 года Саратовская область занимает 4 место в ПФО по численности поголовья коров, численности крупного рогатого скота и по производству крупного рогатого скота на убой, 5 место – по производству молока. Об этом рассказал зампред правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский на постоянно действующем совещании при губернаторе области Романе Бусаргине.

По состоянию на 1 января текущего года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности составило 417,6 тыс. голов, в том числе коров – 188,9 тыс. голов.

В 2022 году хозяйствами всех категорий области произведено 756,6 тыс. тонн молока, в том числе в организованном секторе 183,7 тыс. тонн, личными подсобными хозяйствами – 572,9 тыс. тонн.

«Обеспеченность населения молоком собственного производства составляет 100%», - отметил Роман Ковальский.

Говоря об обеспеченности поголовья кормами на текущую зимовку, руководитель отраслевого ведомства подчеркнул, что благоприятные погодные условия прошедшего года позволили обеспечить кормами в полной потребности, а в отдельных хозяйствах – заготовить полутора-двухгодичный запас грубых кормов.

Селекционно-племенная работа в молочном скотоводстве региона ведется в одном племенном заводе и четырех племенных репродукторах. Основные разводимые породы – голштинская, красно-пестрая и симментальская.

Сохранение и увеличение производственных показателей по молочному скотоводству предполагается за счет инвестиционных проектов. В 2023 году реализация пяти инвестпроектов с плановым объемом инвестиций более одного миллиарда рублей продолжится в Марксовском, Ртищевском и Турковском муниципальных районах. Планируется создание 25 рабочих мест.

В результате реализации инвестпроектов дополнительно будет произведено порядка 20 тыс. тонн молока и более 1 тыс. тонн мяса.

«По итогам 2023 года мы ставим задачу произвести во всех категориях хозяйств области не менее 757,3 тыс. тонн молока», - подытожил Роман Ковальский.
Фото minagro.saratov.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}