Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Агроэкспорт Казахстана до конца года достигнет 1,3 млрд долларов

Агроэкспорт Казахстана до конца года достигнет 1,3 млрд долларов
Первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров принял участие в выездном совещании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента по вопросам развития переработки сельхозпродукции, которое прошло в здании акимата Акмолинской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Первый вице-министр сельского хозяйства в своем выступлении озвучил актуальную информацию о сфере переработки сельхозпродукции и экспорта готовой продукции. В частности, он подробно рассказал о достижениях республики, назвал объективные причины замедления роста по ряду показателей и рассказал о мерах по улучшению ситуации.

По его словам, за 9 месяцев текущего года объем производства продуктов питания из сельхозсырья вырос на 2,5% и составил 1 трлн 197,9 млрд тенге. К примеру, в сфере переработки мяса и молока рост производства составил 109,8% и 101,8%, соответственно. Всего с начала года в Казахстане произведено мясомолочной продукции на 400 млрд тенге.

Значительная часть готовой продукции продается в другие страны. В этом году объем экспорта уже превышает прошлогодние показатели. За 9 месяцев он вырос до 757 млн долл. США, из которых 77% приходится на муку, растительное масло, молочные продукты, кондитерские изделия, жмых, рыбопродукты, минеральные и газированные воды, шоколад, макароны и мясо птицы. До конца года объем экспорта в МСХ планируют довести до 1,3 млрд долл.

Внутренний рынок также обеспечен основными видами продовольствия. Тем не менее, по 6 позициям объем ввоза иностранных товаров все еще высок. Импортного мяса в Казахстане 51%, яблок - 35%, сыров и творога – 46,5%, колбасных изделий – 40,4%, сахара - 46%, переработанной рыбы – 49%.

«У нас имеются проблемы нехватки сырья, дороговизны или износа оборудования. Также проблемным вопросом является незащищенность отечественного рынка от импортного товара. В этой связи Минсельхозом разработаны детальные планы мероприятий по импортозамещению за счет стимулирования внутреннего производства с помощью господдержки предпринимательства», - сообщил Айдарбек Сапаров.

Фото moa.gov.kz
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}