Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Акмолинской области посевы пшеницы сократят на 680 тыс. га

В Акмолинской области посевы пшеницы сократят на 680 тыс. га
В Казахстане в соответствии с новой Госпрограммой развития АПК для насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией, повышения загрузки перерабатывающих предприятий, начаты меры по диверсификации посевных площадей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В настоящее время в Акмолинской области предприятия по производству растительного масла загружены не более чем на 30%, а комбикормовые заводы на -  56%. Чтобы дозагрузить перерабатывающие предприятия принято решение диверсифицировать посевы.
В частности, площадь масличных культур к 2021 году будет увеличена на 380 тыс. га, кормовых культур - на 490 тыс. га, ячменя – на 670 тыс. га. А посевы пшеницы наоборот сократят на 680 тыс. га.

В общей сложности в текущем году в регионе планируется засеять 5,1 млн га.

Зерновой клин составит – 4,3 млн га (в т.ч. пшеница – 3,8 млн га, ячмень – 410 тыс. га, овес – 42 тыс. га, зернобобовые – 71 тыс. га), масличные – 241 тыс. га.

В Минсельхозе РК подчеркивают, что в текущем году процентная ставка по бюджетным кредитам для проведения весенне-полевых работ снижена, и для конечного потребителя она составляет 5-6%. Данное снижение направлено в первую очередь на проведение качественного посева сельхозкультур.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}