Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алматинской области технологии капельного полива будут обучать специалистов из стран Центральной Азии

В Алматинской области технологии капельного полива будут обучать специалистов из стран Центральной Азии
В Алматинской области открылся Центр международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства стран Центральной Азии, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза Республики Казахстан.

24 апреля в Алматинской области состоялось торжественное открытие Центра международного сельскохозяйственного сотрудничества для стран Центральной Азии. Он создан в результате преобразования Казахстанско-Израильского центра капельного орошения на базе Центра распространения знаний «Ұшқоңыр».

В мае 2015 году заключен меморандум о взаимопонимании с посольством Израиля и фирмой «МАШАВ», где на базе ЦРЗ «Ұшқоңыр» создан совместный центр по капельному орошению для показательных занятий крестьянско-фермерским хозяйствам Казахстана. Для этой цели на 30 сотках земли территории центра были настелены пленки и установлено 5 видов капельного орошения для демонстрационных показов.

Теперь центр получил международный статус и становится местом для подготовки специалистов стран Центральной Азии. На торжественном открытии Центра приняли участие посол Израиля в Казахстане Михаэль Бродский, директор ДВЭП МИД РК Олжас Исабеков, заместитель постпреда «Программы развития ООН» в Казахстане Мунхтуя Алтангерел, заместитель председателя правления НАО «НАНОЦ» Дамир Егизбаев.

В этот же день начал свою работу первый научно-практический семинар «Повышение производительности и рентабельности агробизнеса через обучение фермеров и специалистов сельского хозяйства стран Центральной Азии инновационным технологиям водо- и энергосбережения» за счет средств Агентства «МАШАВ» и «ПРООН».

В работе семинара принимают участие фермеры и специалисты сельского хозяйства из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, а также представители комиссий по сортоиспытанию, эксперты практического водосбережения, ученые высшей школы, руководители управлений сельского хозяйства и лидеры агросектора. В ходе тренинга участники познакомятся с передовыми знаниями и методами в сфере использования израильских технологий капельного орошения в растениеводстве и опытом их внедрения в Казахстане.
Семинар будет проходить в двух локациях – с 24 по 26 апреля на базе ЦРЗ «Ұшқоңыр» (Алматинская обл.) и 27-28 апреля в ЦРЗ «Арнасай» (Акмолинская обл.).

Справка: С 2009 года Центр по распространению знаний и внедрению научных достижений в производство «Ұшқоңыр» ТОО «КазНИИЗиР» реализует проект по созданию системы распространения знаний. В основу создаваемой системы положена лучшая мировая практика — система «Extension», которая существует во многих зарубежных странах с развитым сельским хозяйством.

На сегодняшний день в Центре проведено всего 122 семинара, получили знания 2852 специалистов сельского хозяйства.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}