Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане оптимизируют систему поддержки отечественного сельхозмашиностроения

В Казахстане оптимизируют систему поддержки отечественного сельхозмашиностроения
В Казахстане планируют ввести программу льготного кредитования на сельхозтехнику отечественного производства с конечной ставкой до 5%, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Минсельхоз РК.

Карты развития АПК были презентованы в ходе брифинга 14 ноября в пресс-центре Правительства РК. Пошаговые планы разработаны на основе детального анализа ситуации и содержат конкретные меры по всем направлениям развития отрасли.

В частности, одной из актуальных проблем развития агропромышленного комплекса является недостаточная техническая вооруженность. Анализ парка сельхозтехники показывает, что срок эксплуатации многих тракторов и комбайнов превышает 17 лет. Очень много техники подлежит списанию. Использование изношенной техники приводит к увеличению затрат на ремонт и ГСМ в среднем на 20% и, главное, к недополучению порядка 14% валового сбора или порядка 200 млрд тенге.

Карта интенсивного технического переоснащения АПК предусматривает ввести программу льготного кредитования на сельхозтехнику отечественного производства с конечной ставкой до 5%, изменить механизм инвестиционного субсидирования на приобретение отечественной сельхозтехники. Инвестиционная субсидия будет поступать не покупателю, а заводу. При этом завод отпускает технику конечному получателю со скидкой на сумму субсидии. Льготы по НДС для отечественных заводов при ввозе машинных комплектов и реализации сельхозтехники.

Принятые меры позволят открыть в Казахстане заводы ведущих мировых производителей сельхозтехники.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}