Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Фермерам Акмолинской области Казахстана отказывают в получении субсидий через АО «Казпочта»

Фермерам Акмолинской области Казахстана отказывают в получении субсидий через АО «Казпочта»

  Фермеры Акмолинской области столкнулись с неожиданной проблемой: АО «Казпочта» прекратила выдавать им государственные субсидии, как это было на протяжении десятка лет, сообщает информационное агентство «Светич».

 

   Как отмечают в Союзе фермеров Казахстана, в то же время во всех других областях республики аграрии продолжают получать субсидии через Казпочту. Так, например, аграриям Жаксинского района Акмолинской области предложено открыть счет в Народном банке, чтобы продолжить получать положенные субсидии.

 

   По словам фермеров, условие, весьма похожее на рядовой шантаж, выдвигают специалисты районного управления сельского хозяйства. В свою очередь, районные чиновники ссылаются на звонок свыше от своих непосредственных начальников из областного управления сельского хозяйства.

 

  По словам фермеров, цена и качество услуг Казпочты по обслуживанию счетов их устраивает, при этом сама Казпочта не относится к «банкам второго уровня», через которые определено получение субсидий.

 

  Об это пояснили в Национальном банке РК: хоть АО «Казпочта» и имеет право обслуживать счета юридических лиц, по сути и по форме не является «банком второго уровня».

 

  Пока что Союз фермеров советует производителям идти навстречу бюрократии, то есть оформлять счета в любом частном банке, чтобы получить субсидии, - комментирует ситуацию юрист Союза фермеров Казахстана Омирбек Кушекбаев.

 

  Как только процедуры получения субсидий по стране завершатся, Союз фермеров Казахстана намерен поднять этот вопрос перед Правительством РК, и конкретно Министерством сельского хозяйства РК. Впредь субсидирование должно идти и через банки второго уровня и через АО «Казпочта» без формализма и табу со стороны разных «буквоедов», считают в СФК.

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}