Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Карашукеев и Патрушев провели переговоры

Карашукеев и Патрушев провели переговоры
17 июня в Санкт-Петербурге министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев провел встречу с российским коллегой Дмитрием Патрушевым, на которой были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В ходе встречи Е.Карашукеев напомнил, что товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Россией за январь-март 2022 года составил 752,6 млн долларов США, что на 24,7% больше чем за аналогичный период 2021 года.

Он отметил, что важную роль в товарообороте занимают зерновые культуры. Ежегодно в Казахстан в среднем импортируется порядка 1,5 млн тонн пшеницы из России.

На встрече обсуждались вопросы взаимной торговли между странами. Вместе с тем министр сельского хозяйства РК предложил продолжить работу по увеличению торговли между Казахстаном и Россией в сфере АПК, улучшению ее структуры, расширению номенклатуры поставляемых товаров.

«Считаю, что потенциал в данном направлении большой и раскрыт не в полной мере. Предлагаем проработать совместные проекты по производству и переработке молока-сырья, масла растительного, мяса птицы и безглютеновой продукции а также других видов сельхозпродукции.

Приглашаем российский агропромышленный бизнес к более тесному сотрудничеству», – резюмировал Е.Карашукеев.
 
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}