Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Павлодарские фермеры используют альтернативные источники энергии 

Павлодарские фермеры используют альтернативные источники энергии 
Аким Павлодарской области Булат Бакауов посетил с  рабочей поездкой Успенский район. В центре внимания – проекты «зеленой экономики», вопросы сельского хозяйства, социальная сфера, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу акимата.

В ТОО «Галицкое» Новопокровского сельского округа глава региона осмотрел делянки Красноармейского НИИ СХ Павлодарской области, ознакомился с ходом строительства двух 2-х квартирных домов в селе Галицкое. 

На полях «Галицкое» о начале уборки озимой пшеницы рассказал глава крестьянского хозяйства Александр Касицын.

- Уборка массовая еще не началась. То, что мы с вами видим, это первый год как мы вернулись к посеву озимых сортов пшеницы. До этого мы пробовали, но у нас были сорта омской и восточно-казахстанской селекции, но они вымерзали зимой. Теперь работаем с саратовскими перспективными сортами озимой пшеницы, средняя урожайность около 25 центров с гектаров. В целом яровой сев составляет 32 тысячи гектар. После озимой начнем уборку фуража, чечевицы. Уже к 15 августа начнем массовую уборку. Будут задействованы 30 комбайнов.

Животноводческий комплекс ТОО «Галицкое», расположенный в 149 км от Павлодара, был основан в 1998 году. На сегодняшний день на самой крупной ферме в регионе работает более 400 человек, в селе проживает около 1,5 тысяч человек. Здесь акиму области презентовали проект строительства 16-ти квартир для прибывших специалистов агропромышленного комплекса, проект строительства МТФ на 1000 голов  ТОО «Галицкое» с установкой доильного оборудования «карусель» немецкой компании «Westfalle».

Во время своей рабочей поездки в Успенский район аким Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что «Галицкое» станет хорошим примером перехода к «зеленой экономике» для других фермеров из разных регионов страны. Именно здесь глава крестьянского хозяйства Александр Касицын с прошлого года занялся изучением технологий альтернативной энергетики. Предприниматель за собственные средства закупил оборудование в Германии, сейчас идет процесс подключения к подстанциям.

- Это один из 12 проектов, реализованных в регионе после EXPO. В «Галицком» установлены две ветряные электростанции мощностью 2 МВт — по мегаватту каждая. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией огромное хозяйство: сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив, плюс населения села, потребляющие 1,2 МВт в час, еще 800 кВт остается в запасе. Глава государства поручил нам использовать солнечную энергию и энергию ветра, и фермеры Успенского района, стали первыми среди КХ, кто использует альтернативные источники энергии — отметил Булат Бакауов.
Фото с сайта pavlodar.gov.kz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}