Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Карагандинская область наращивает экспорт сельхозпродукции

Карагандинская область наращивает экспорт сельхозпродукции
С работой ряда предприятий АПК ознакомился в рамках поездки в Карагандинскую область Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан — Министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-служба МСХ РК.

В рамках поездки Умирзак Шукеев ознакомился с работой откормочной площадки КХ «Жаке», где единовременно откармливается более 3000 голов. Хозяйство отправило на экспорт в Узбекистан более тысячи бычков. 

Было отмечено, что в целом в республике с начала года экспортировано 10,5 тысяч тонн говядины, профинансирован закуп 46,5 тысяч голов маточного КРС, на откормочные площадки сданы более 42 тысяч бычков. Развитие мясного животноводства является одним из приоритетных направлений в рамках реализации поручений Главы государства по увеличению производительности труда в АПК и экспорта переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза. Показатель на 2018 год составляет 15 тысяч тонн.

Далее участники мероприятия ознакомились с работой ряда предприятий области.
Птицефабрика ТОО «Агрофирма Курма» яичного направления. Предприятие ежегодно производит и реализует 260 млн штук яиц на рынки области. В текущем году на предприятии введена в эксплуатацию швейцарская установка энергосберегающего оборудования путем переработки биоотходов. Инвестировано более 571 млн. тг.

АО ««Eurasian Foods», специализирующиеся на производстве масложировой продукции: маргарины, жиры и сливочные масла. Предприятие ежегодно производит более 54 тысяч тонн продукции. Инвестирует в строительство цеха по производству сгущенного молока. Продукция экспортируется в Российскую Федерацию, Республику Кыргызстан, а также Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

В завершении состоялось республиканское селекторное совещание по вопросам реализации программы развития мясного животноводства и встреча с сельхозтоваропроизводителями региона. По итогам совещания даны конкретные поручения заместителям акимов областей по активизации мер вовлечения фермеров в программу, отмечена персональная ответственность курирующих сельхоз направление заместителей акимов за достижение индикативных показателей.
Фото с сайта mgov.kz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}