Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан ввел ограничения на ввоз сельхозпродукции из Кыргызской Республики и Узбекистана

Казахстан ввел ограничения на ввоз сельхозпродукции из Кыргызской Республики и Узбекистана
С 19 февраля 2019 года Казахстаном введены временные карантинные фитосанитарные меры в виде запрета на ввоз в Республику Казахстан продукции из Кыргызской Республики и Республики Узбекистан. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель председателя Комитета государственной инспекции в АПК  Марс А.М., сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В частности, вводятся ограничения на ввоз следующей продукции: картофель продовольственный и семенной, яблоки, хурма из Кыргызской Республики, а также ввоз граната с территории Республики Узбекистан.

В последнее время участились случаи систематического выявления в подкарантинной продукции поставляемой с территории Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, таких карантинных объектов как:
— карантинного объекта червеца Комстока — Pseudococcus comstocki (Kuwana) в яблоках, хурме и гранатах;
— карантинного объекта золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens в картофеле

За 2018 год и январь-февраль текущего года при досмотре подкарантинных грузов ввозимых в Казахстан из Кыргызской Республики выявлено 465 фактов нарушений единых карантинных фитосанитарных требований, в том числе 59 случаев ввоза зараженной карантинным объектами подкарантинной продукции.

За последний месяц выявлено два факта поставки с территории Республики Узбекистан гранатов, зараженных карантинным объектом червец Комстока — Pseudococcus comstocki (Kuwana).
Фото moa.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}