Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане 3,1 млрд тенге могут быть направлены, в том числе, на стабилизацию цен на хлеб

В Казахстане 3,1 млрд тенге могут быть направлены, в том числе, на стабилизацию цен на хлеб
О ситуации на рынке зерна и хлеба в Казахстане Министр сельского хозяйства РК С.К. Омаров рассказал в ходе пресс-конференции на прошлой неделе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Минсельхоз РК.

По словам министра, в последнее время в СМИ часто поднимается вопрос о дефиците зерна у зерноперерабатывающих предприятий в следствии чего возникает вопрос о поднятии цен на хлеб. Между тем, предпосылок для этого нет.

С начала прошлого года и до конца февраля текущего года в Казахстане, Средней Азии, Иране наблюдался положительный рост цен на зерно и увеличение спроса. Одним из факторов, влиявших на эти процессы было снижение прошлогодней урожайности зерновых в России на 20% по сравнению с предыдущим годом. Цена за тонну пшеницы 3 класса доходила до 75 тысяч. За счет высокой цены многие аграрии смогли закрыть долги по кредитам, выделить средства на проведение весенне-полевых работ.

Вместе с тем, последние две недели Минсельхоз РК фиксирует спад роста цен на зерно на внутреннем и экспортных рынках. В следствии чего цена за тонну пшеницы 3 класса упала до 65 тыс. тенге.

В настоящее время в республике по официальной статистике и оперативным данным акиматов имеется порядка 10,5 млн тонн зерна, из них на лицензированных хлебоприемных предприятиях хранится 3,7 млн тонн, на мукомольных предприятиях 462 тыс. тонн, у сельхозтоваропроизводителей – 6,3 млн. тонн.

Зерно в регионах есть, подчеркнул министр. Например, в Актюбинской и Западно-Казахстанской области имеющегося объема зерна хватит обеспечение хлебом населения областей на 2 года. В Алматинской области — на полтора года. По расчетным данным имеющийся объем зерна достаточен для обеспечения плановых показателей экспорта и обеспечения внутреннего потребления страны.

На примере пшеницы Министр сельского хозяйства РК С.К. Омаров сделал расчеты, сколько зерна необходимо для обеспечения населения. На данный момент в наличии 8,3 млн тонн пшеницы. Из них, на продовольственные нужды израсходуется 690 тыс. тонн, для использования в качестве семян 1,6 млн. тонн, на фураж — 730 тыс. тонн, на промышленную переработку — 128 тыс. тонн. На экспорт планируется отправить 2,2 млн тонн, при этом уже отгружено 6,7 млн тонн. В итоге остается 2,9 млн тонн в качестве переходящего остатка.

Для примера, согласно научно обоснованным нормам потребления хлеба одним человеком (62,96 кг/год на человека, утверждены приказом МНЭ от 9.12.2016 года №503) для всего населения Казахстана требуется порядка 95 тыс. тонн зерна в месяц. Вывод: переходящего баланса хватит, чтобы кормить население хлебом еще 2,5 года. А до получения нового урожая осталось чуть больше 5 месяцев.

Министр сельского хозяйства РК С.К. Омаров сообщил, что цена на хлеб пшеничный из муки первого сорта (так называемый «социальный хлеб») стабильна, если и есть колебания, то они незначительные.

«По сравнению с ценой в 2016 году цена на социальный хлеб в 2019 году выросла на 6 тенге, — сказал министр. — Да цена на зерно поднимается, но при этом стоит отметить, что доля зерна в себестоимости хлеба составляет 50%, остальное это ГСМ, зарплата, электроэнергия, административные и прочие расходы, цена на которые также выросла. Но вместе с тем, акиматами регионов принимаются меры по недопущению резкого повышения цен на социально-значимые для населения товары. Активно применяется механизм формирования региональных стабилизационных фондов, куда закупаются некоторые виды товаров для последующего снабжения населением. На текущий момент для формирования стабилизационных фондов имеются финансовые средства в размере 3,1 млрд. тенге, которые могут быть направлены акиматам и в том числе и на стабилизацию цен на хлеб».

При этом, министр напомнил, что в 2015 году решением Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики поддержан отход от регулирования цены на хлеб.
Фото pixabay.com

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}