Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз Казахстана прокомментировал ситуацию с сахаром

Минсельхоз Казахстана прокомментировал ситуацию с сахаром
Дефицит сахара в Казахстане способствовал необходимости принятия вынужденной и временной меры по предоставлению казахстанским предприятиям переходного периода для беспошлинного ввоза сахара белого их третьих стран до 1 января 2020 года. В Минсельхозе РК подчеркивают, что для казахстанских промышленных потребителей сахара предоставление переходного периода является объективной необходимостью для производства конкурентоспособной продукции, сообщает ИА «Светич» со сылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

С 1 августа 2018 года Казахстан отметил льготу на беспошлинный ввоз сахара из третьих стран. Решение было принято с условием, что российские производители сахара обеспечат казахстанских кондитеров, производителей соков и безалкогольных напитков сахаром в достаточном количестве, приемлемой цене и необходимого качества. Однако, в реальности, это привело к дефициту сладкого продукта на рынке республики.

Дело в том, что валовый сбор урожая сахарной свеклы в Российской Федерации в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизился на 10%, при этом цена на российский сахар оказалась значительно выше, чем на международных биржах.

Справочно: По состоянию на 21 декабря 2018 г. цена на сахар на московской бирже составила 541$ за тонну, в то время как на лондонской бирже — 337,6$ за тонну.

Кроме того, по данным некоммерческой организации «Союз сахаропроизводителей России» «Союзроссахар», отпускная цена на российский сахар по состоянию на 6 ноября 2017 года составила 355 долларов США за тонну, а на 19 ноября 2018 года – 517 долларов США за тонну.

Сложившаяся ситуация оказала отрицательное влияние на промышленных потребителей, использующих сахар в качестве сырья: снижение объемов производства, простаивание заводов, неконкурентоспособность производства. Кроме того, волантильность цен на сахар вызвала ажиотаж на потребительском рынке и создала социальную напряженность.

В этой связи в адрес Минсельхоза РК неоднократно поступали письма от Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Ассоциации кондитеров кондитеров Казахстан и Ассоциации производителей соков и безалкогольных напитков с предложениями о предоставлении временной льготы по беспошлинному ввозу белого сахара из третьих стран владельцам свободных складов.

Исходя из этого, данная ситуация способствовала необходимости принятия вынужденной и временной меры по предоставлению казахстанским предприятиям переходного периода для беспошлинного ввоза сахара белого их третьих стран до 1 января 2020 года.

Однако, учитывая недостаточный объем производства отечественного сахара, в настоящее время проводятся переговоры между казахстанскими потребителями сахара и производителями государств-членов ЕАЭС по заключению долгосрочных контрактов на перспективу с установлением взаимоприемлемой фиксированной цены на сахар.

Следует отметить, что, несмотря на принятие меры по предоставлению казахстанским предприятиям льготы на беспошлинный ввоз сахара из третьих стран с августа 2018 года, основной объем сахара завозится из стран ЕАЭС. Сегодня отечественные предприятия также продолжают работать с российскими поставщиками. У ряда казахстанских компаний заключены долгосрочные контракты с сахарными заводами РФ.

По статистическим данным в 2017 году в Казахстан импортировано  182,8 тыс. тонн сахара, из них 121,8 тыс. тонн (66,6%) из РФ.

В 2018 году объем импорта сахара в республику составил 234,6 тыс. тонн на сумму 110,7 млн. долларов США, в том числе на долю стран ЕАЭС приходится 93% или 218 тыс. тонн (РФ – 60%, Беларусь – 33%).

В целях принятия мер по стабилизации и обеспечения внутреннего рынка сахаром отечественного производства Министерством сельского хозяйства РК разработана Концепция развития сахарного производства на долгосрочную перспективу, предусматривающая меры поддержки на расширение посевных площадей в северных регионах республики, ввод в эксплуатацию дополнительных производственных мощностей. При этом ожидается, что внутренний рынок республики будет обеспечиваться за счет отечественного производства сахара на 75-77%.

В Минсельхозе РК подчеркивают, что для казахстанских промышленных потребителей сахара предоставление переходного периода является объективной необходимостью для производства конкурентоспособной продукции.

Данная ситуация будет обсуждаться на заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

Фото moa.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}