Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан и Монголия обсудили вопросы сотрудничества в сфере АПК

Казахстан и Монголия обсудили вопросы сотрудничества в сфере АПК
С 8 по 12 мая 2019 года казахстанская делегация во главе с заместителем председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Кабдулдановым Т.А. посетила Монголию. В ходе визита были проведены переговоры с Министерством сельского хозяйства и ветеринарной службой Монголии, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

На встрече с Министром продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Ч.Улааном были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере ветеринарной и пищевой безопасности.

Представителями казахстанской ветслужбы и Главным управлением ветеринарии Монголии согласован проект меморандума, планируемого к подписанию на саммите Глав государств ШОС в июне текущего года в Бишкеке.

Между Казахским научно-исследовательским ветеринарным институтом и Монгольским институтом ветеринарной медицины подписан Меморандум о сотрудничестве, например обе стороны выразили желание в проведении совместных научных исследований по сапу лошадей.

Кроме того были обсуждены вопросы экспорта и импорта продукции животноводства. В ближайшее время будет завершено согласование ветсертификатов на экспорт живого скота и семени КРС из Республики Казахстан в Монголию.

Также сторонами обсуждалась возможность создания изолированной благополучной зоны или компартмента на территории Западного региона Монголии согласно требованиям МЭБ.

Напомним, что Монголия включена МЭБ в список стран, утвердивших Национальную программу контроля ящура. Казахстан имеет статус страны свободной от ящура с зонами без и с вакцинацией.

В сентябре текущего года планируется совместное посещение ветслужбами РК и Монголии Баян-Ульгийского аймака.

Фото moa.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}