Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане объем валовой продукции АПК вырос на 3,7%

В Казахстане объем валовой продукции АПК вырос на 3,7%
О росте объема валовой продукции АПК заявил Министр сельского хозяйства Омаров С.К. в своем докладе «Об итогах социально-экономического развития Республики Казахстан и исполнения республиканского бюджета за январь-май 2019 года» в Правительстве РК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Минсельхоз РК.

По словам министра, объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-май 2019 года увеличился на 3,7% при годовом плане 106,2%.

Данный рост обеспечен в основном за счет увеличения валового выпуска продукции животноводства на 3,6%, который в свою очередь обусловлен увеличением объемов забоя скота и птицы в живом весе на 4,8%, надоев сырого коровьего молока – на 3,1%, ростом количества полученных куриных яиц – на 2,1%.

Рост производства продукции животноводства связан с успешной реализацией программ кредитования «Сыбаға», «Алтын Асық» и «Ырыс».

Уже за 5 месяцев текущего года по этим программам прокредитовано 254 хозяйства - на приобретение крупного рогатого скота в объеме 41,8 тыс. голов, что составляет 43% от всего годового плана, 340 хозяйств - на покупку маточного поголовья мелкого рогатого скота в объеме 132,1 тыс. голов или 36% от годового плана.

По программе «Ырыс» с начала года введено три молочно-товарных комплекса с общим поголовьем 2000 голов.

Производство продукции растениеводства за данный период увеличилось на 108,1%. Это обусловлено увеличением производства капусты в Туркестанской области.

Производство продуктов питания выросло на 1,2% (годовой план – 106,2%). Производство напитков увеличилось на 18,9% (годовой план – 104,2%).

Справочно: За январь-май (ИФО – 101,2%) по сравнению с январем-апрелем 2019 года (ИФО – 102,5%) темпы роста производства продуктов питания снизились на 1,3%. По предварительным данным Комстата снижение темпов роста связано со снижением производства сахара и муки в Алматинской области, подсолнечного масла и кондитерских изделий в городе Алматы.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}